Расшифровка анализов

Добрый день. С марта 2024 беспокоят миндалины (одна справа). Периодически чувствую дискомфорт, болезненность, распирание. Время от времени выходят пробки, но это скорее единичные случаи. Было в апреле, мае, июне, октябре несколько раз. Ощущения, то проходят, то снова возвращаются. Сдавала на протяжение этого периода АОК, вижу что понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в каждом анализе. Первый раз это списала на перенесенную простуду, но беспокоит, что на протяжение с апреля по март ситуация по анализам сохраняется. Температуры не было в последнее время, как и других признаком простуды. Было на приеме у ЛОРа, сдавала бак.посев (отрицательный). Переживаю из-за покателей, подскажите, что это может быть? На сколько опасна такая ситуация по анализам

33 года

Здравствуйте! Июнь, октябрь, сентябрь - болели? Или только наблюдали пробки в миндалинах?

Полина Викторовна, загрузила

Приложите фото горла.

Полина Викторовна, признаки простуды были только в июле. Пару дней был насморк, горло болело. Снимала симптомы, прошло быстро, температура до 37.7 поднималась

Все изменения по крови - снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - все говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Кровь может не успевать нормализоваться, если вы часто болеете. Поэтому такие показатели.

Но если на фоне полного здоровья такие показатели - тогда стоит обратиться на консультацию к инфекционисту для дообследования, возможно есть персистирубщая инфекция (вирус герпеса, вирус Эпштейн-Барра, Цитомегаловирус и тд). Вас направят на необходимые анализы.

И если казеозные пробки в миндалинах постоянно - нужно обратиться к ЛОР-врачу для процедуры промывания миндалин.

Полина Викторовна, попыталась сфотографировать, самостоятельно плохо выходит

Принятый ответ

Да, плохо видно, но все же рекомендации прежние.

Добрый вечер, Анна. Такая картина крови, действительно, может быть после перенесенной вирусной инфекции, может быть вашей индивидуальной нормой. Такие изменения опасности не несут. Главное, что общее количество лейкоцитов в норме, данных за активный воспалительный процесс нет, с этим ничего делать не нужно.

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Такие показатели не несут никакой опасности. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на цитомегаловирус и вирус Эпштейн Барр для исключения скрытых инфекций. Будьте здоровы!