Консультация гинеколога /

Слизь жёлтого цвета — вопрос №1265801

Здравствуйте, на 5 день приёма антибиотиков, было неприятное ощущение во влагалище, выделения стали как вода и жжение, я перестала их принимать, и вечером вышла слизь с жёлтым оттенком, и совсем не много красного и начал болеть живот, после я приступила к лечению баквагиноза свечами клиндацин только 1 свечу использовала, и к вечеру началось снова жжение и снова вышел сгусток желтоватой слизи с 2-3 крапинками крови, эта слизь очень похожа на овуляторную только с жёлтым оттенком, что это такое? Инфекций нет, мазок на флору хороший, воспаления при осмотре не обнаружили, единственное что было это уреаплазма я пробовала лечить антибиотиком и баквагиноз

Возраст: 31

Хронические болезни: Субкл. Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это и правда могут быть овуляторные выделения. У Вас по дням цикла сейчас овуляция?
Клиент
Екатерина, 17 день цикла

Клиент
Екатерина, у меня слизь если не считать этой жёлтой уже дней как 5-6
Акушер, Гинеколог
Обычно овуляторные выделения длятся дня 3, но прием антибиотиков тоже мог повлиять на цикл.
Клиент
Екатерина, возможно я нарушила флору, на фоне вагиноза, но эта слизь не постоянная, а как разовая, в основном она у меня сейчас прозрачная, либо с примесью белого тягучая
Клиент
Екатерина, а скажите а это точно не симптом чего-то страшного? Просто жёлтый цвет, я уже думаю самое плохое, но инфекций нет 100%
Акушер, Гинеколог
Я думаю Вам нужно оценивать цвет и характер выделений уже в следующем цикле, когда Вы уже не будите принимать антибиотики.
Если сейчас нет зуда, жжение и неприятного запаха пока никакие анализы можно не сдавать.
Да ничего страшного пока в Вашем рассказе нет.
Клиент
Екатерина, зуда и запаха нет, но жжение есть но я думаю это влияние антибиотиков и свечей, а можно спросить по какой причине жёлтый цвет? Из-за жёлтого тела? Яичники в норме, без образований и кист
Акушер, Гинеколог
У Вас были вкрапления крови, кровь сворачивается и в «перемешку» с Вашими обычными влагалищными выделениями может давать желтоватый или коричневатый цвет.
Гинеколог
Здравствуйте. Это проявление овуляции и действие приема антибиотика. Ничего страшного. Если нет зуда или ждения, то ничего с этим делать не нужно.
Клиент
Екатерина, зуда то нет и запахов странных, а вот жжение да началось на 5 день антибиотика, и вот после свечей но я понимаю что это побочный эффект
Гинеколог
Это на препарат. Не переживайте, ничего страшного с Вами не происходит.
Клиент
Екатерина, а их может быть 2 овуляции за цикл?
Гинеколог
Нет, овуляция в цикле одна если Вы про время возникновения.
Клиент
Екатерина, просто 22,02 вечером начались месячные, все прошло нормально, цикл в целом регулярный и не приносит дискомфорта, 31 я сделала узи где все было отлично, и 1 вечером были коричневые выделения с примесью крови, я конечно испугалась и пошла на осмотр, меня посмотрели и сказали что все хорошо, как поняла это была овуляция, ну а потом все выше описанное, когда та коричневая мазня закончилась через 2 дня появились яичные прозрачные и с примесью белого выделения
Гинеколог
Это нормально что столько дней овуляция так проявляется.
Клиент
Екатерина, скажите может у меня какой то гормональный сбой? Просто как то такого не было ранее, единственное что с сентября начались овуляторные боли, но и я то обследована, баквагиноз это все что мне поставили, врач говорит при регулярных месячных нет смысла сдавать гормоны, они в норме, как можно убрать эти симптомы не прибегая к гормональному лечению? Раньше я даже и не чувствовала всех этих овуляций
Гинеколог
Можно начать прием кок и овуляции не будет.
Клиент
Екатерина, а можно ещё спросить у меня есть дуоженаль чтоб микрофлору наладить, во время этих свечей не стоит их пить? Или только по окончанию? Может я микрофлору нарушила ещё дополнительно
Гинеколог
Можете их проставить, вреда не будет.
Клиент
Екатерина, они правда пероральные
Гинеколог
Тогда пропить)
Клиент
Екатерина, а скажите это точно ничего страшного что жёлтый цвет? В первый раз такое, уже страшного надумала, но инфекций нет 100%
Гинеколог
Нет, это не страшно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете выделения, схожие с овуляторными.
Какой у Вас день цикла и сколько продолжительность всего цикла?
Клиент
Елена, 22.02 вечером начались дни, 6 дней шли, потом 1 у меня были коричневые выделения немного с кровью, я подумала что это овуляция, потом прошло, на 5 день антибиотика вышла эта слизь однократно, и было жжение во влагалище и болел живот, я стала ставить свечи клиндацин, но выделения были прозрачные как яичный белок, и снова эта слизь, я напугана, потому что и по узи ни кист ничего нет, анализы тоже чистые, матка в нормальных размерах, в форме груши, а происходит что то не понятное, но сейчас есть жжение во влагалище но я понимаю от антибиотика и свечей, немного тянет живот, цикл регулярный во всяком случае был
Клиент
Елена, цикл примерно 26-30 дней
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Это и есть овуляторные выделения.
Кровь смешивается с выделениями и дает желтоватый оттенок.
Жжение у Вас было на прием препарата.
Сейчас лечение не требуется - эти выделения нормальны.
Клиент
Елена, поняла, тогда все же смущает что было 1 числа и почему это продолжается, потому что и до 1 была уже слизь, какой то длинный период овуляции получается
Акушер, Гинеколог
Овуляторные выделения могут быть длительными, кровомазание может продолжаться вплоть до наступления менструаций.
Клиент
Елена, просто я переживаю, ещё и накручиваю себя разными диагнозами, и очень стала ко всему этому присматриваться, возможно на нервной почве все это и происходит, я боялась делать узи, точнее вердикта, и на следующий день после этого все и произошло, просто по диагностикам и осмотрам проблем нет, а странные выделения и боли есть
Акушер, Гинеколог
На фоне приема антибиотика выделения могут приобретать другой характер, также могут быть сбои цикла, не переживайте.
Клиент
Елена, поняла спасибо, а скажите ну чисто теоретически, я конечно кок не рассматриваю а приём дюфостона уместен в моем случае? Чтобы убрать все эти реакции
Акушер, Гинеколог
Нет, прием Дюфастона Вам не показан.
Проследите в следующем цикле за выделениями, если такое вдруг повторится, нужно выполнить УЗИ ОМТ.
Сейчас на фоне приема антибиотиков такое вполне может быть, поэтому никакого дообследования и лечения не требуется.
Клиент
Елена, поняла спасибо вам большое за консультацию)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если такие выделения впервые, то наблюдение, если последующие циклы такие выделения будут, то пройдёте узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, если не было осмотра шейки матки, то пройдите, сдайте цитологию
Клиент
Мая, все это я делала цитология без атипии, узи тоже хорошее, образований нет, на 9 день цикла эндометрий 8.5,трёхслойный