Консультация педиатра /

Можно ли 1 месячному ребёнку спать на боку во взрослой кровати? — вопрос №2223434

Новорождённый 1 месяц, на ГВ.
Стала кормить его лёжа во взрослой кровати, раньше кормила сидя в позе колыбелька и перекладывала днём в кокон, ночью в детскую кроватку, но сейчас колыбелька ему не нравится - хнычет и заснуть не может.
Лёжа со мной с грудью засыпает хорошо, лёжа на боку. Вопрос что с ним делать дальше? Оставить также на боку во взрослой кровати? Так он хорошо спокойно спит. Пробовала переложить в детскую кроватку на спину - переворачивается на бок, выгибается и просыпается. Был вариант положить в кокон Зевушка, там он лежит на спине в гамачке, но и так он просыпается и неспокойно спит.
Можно ли 1 месячному ребёнку спать на боку во взрослой кровати? И как мне его оставлять так чтобы заняться домашними делами? Не могу никак понять. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не рекомендую совместный сон с таким малышом , это не безопасно . Мамочки очень устают , во время кормления грудью засыпают и во сне не контролируют тело , поэтому лучше не спать с таким малышом вместе .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Как его передоложить в детскую кроватку, если он просыпается?

Педиатр
Здравствуйте! Нет,в таком возрасте спать на боку небезопасно. Есть много исследований что сон на животе или боку с бортиками/игрушками приводил к СВДС(синдром внезапной детской смерти).
+совместный сон тоже небезопасен, много случаев,когда мама придавливала малыша.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте! Как его передоложить в детскую кроватку, если он просыпается?
Педиатр
Нужно дождаться пока ребенок уйдет в более глубокую фазу сна. Минут через 10-15 после того как уснул,можно пробовать перекладывать. Определить можно по глазам,в глубокую фазу сна они полностью закрыты,дыхание становится более редким,пульс уряжается.
Как только положили ребенка,сразу немного придавить своей рукой,пошикать и похлопать немного,чтобы ребенок чувствовал,что вы еще не ушли.
А вообще в этом возрасте многие дети спят практически всегда на руках,либо на животе у мамы.
Я,обкладывала себя подушками и облокачивалась на кровать,а ребенок спал у меня на руках,и так до 3-4 мес. Постепенно стала перекладывать и шикать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не рекомендую спать на боку во взрослой кровати тем более, ребёнка рекомендую перекладывать, кроватка должна быть ровная, без подушек и пледов - ровная горизонтальная гладкая поверхность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Как его передоложить в детскую кроватку, если он просыпается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда сами аккуратно переходите на другую кровать
Педиатр
Здравствуйте
Существует опасность синдрома внезапной смерти ребенка
Во взрослой кровати, тем более совместно спать нельзя.
Необходимо перекладывать ребенка в его кроватку с жестоким матрасом.
Это очень важно
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, здравствуйте! Как его передоложить в детскую кроватку, если он просыпается?
Педиатр
Здравствуйте, не желательно так спать, ребёнок может перевернутся , так же лучше спать в коконе или кроватке
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Как его передоложить в детскую кроватку, если он просыпается?
Педиатр
Может быть в короне попробовать тогда, а не в кровати