Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после удаления желчного пузыря — вопрос №1563748

Здравствуйте.29.08.2023 была проведена плановая лапроскопическая операция по удалению желчного пузыря.Первую неделю после операции все проходило нормально,был жидкий стул,но терпимо и не так часто.Со второй недели жидкий стул часто и постоянный дискомфорт в кишечнике,тошнота.Питаюсь по диете 5,не нарушаю.С больницы дали рекомендации только пить Креон 25000.Была в поликлинике у терапевта,чтобы открыли направление на УЗИ и к гастроэнтеролога.Жду.Еще стала замечать что в калле слизь с кровоподдеками иногда.Помогите пожалуйста.Чем можно остановить этот процесс.На улицу выйти не могу,постоянно переживаю,что случится диарея,которая никак не контролируется.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровянистые выделения м.б. на фоне жидкого студа в связи с раздражением слизистой прямой кишки. До операции были проблемы со стулом? Антибиотики не принимали до или после операции? Копрограмму выполняли? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, проблем со стулом не было до операции.Антибиотики после операции пила 4 дня,по рекомендации хирурга.Капрогоамму нет,пока мне никто не назначал и я ещё никак не попаду к гастроэнтеролога.Стул до 10 раз.

Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Продолжайте Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в ден после еды 7 дней - далее Нормобакт. Холензим я бы сразу после операции не рекомендовала.
Гастроэнтеролог
Здравсвтуйте.
сколько раз стул?
диету соблюдаете?
антибиотики принимали крайние 2 месяца?
нет ли геморрой, трещин прямой кишки?
стул обильный? цвет?
температуры нет?
окружающие здоровы?

cтоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
фгдс
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр
если был прием антибиотиков, то сдать кал на токсины и а и в к клостридияи дифицилле.
Консультация проктолога, осмотр очного врача.

к лечению можно добавить спазмолитики, например тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
энтерол по 1 апс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день-7 дней.
креон 2 тыс ед с каждым приемом пищи.
и соблюдение диеты-убрать молочку, сырые овощи, фрукты, исключить острое, жареное, копченое, острое.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Температура тела в норме ?
Антибиотик какой именно пили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Амоксиклав 1000мг по 1 таблетки,4 дня после операции.Температура в норме.Стул до 10 раз,бывает и больше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
В первую очередь нужно сдать анализ кала на токсины клостридии дифицелле а и в , для исключения антибиотикоассоциированную диареи .
При положительном результате нужно будет принимать метронидозол или ванкомицин ( препарат подбирается очно на приеме ) .

Если результат будет отрицательный , то уже нужны будут следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая, липаза.
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .

На данный момент:
Креон продолжать
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, я добилась у заведующей поликлиники и сегодня меня приняли.Прикрепляю файлы УЗИ и рекомендации гастроэнтеролога.У меня вопрос,я просто на эмоциях не уточнила у врача.Скажите пожалуйста сначала я 6 дней пью Экофурил,а после Нормабакт начинаю принимать или же вместе их принимать?Креон мне врач отменила,вместо него Холензим.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил потом уже пробиотик так рекомендует доктор .
Гастроэнтеролог
Ильмира, здравствуйте.
После удаления желчного пузыря развивается так называемая хологенная диарея, потому что желчь бесконтрольно выбрасывается в кишечник, из-за этого выброса дополнительно развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
С учетом всех Ваших симптомов на данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Холензим в дозировке, которую указал доктор.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день жо купирования диареи.
4. Энтерофурил в дозировке по назначению доктора.
5. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней.
После того, как закончите прием Энтерофурила - начинаем принимать Нормобакт Л.
Для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую Вам выполнить следующее обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Копрограмма.
3. Кал на кальпротектин.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
При подтверждении СИБР нужно будет пройти санацию кишечника Альфа-Нормиксом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте.Сегодня получается 3 й день приема Экофурил.Улучшений нет.Пью его три раза в день,с промежутком в 6 часов.Холензим во время еды три раза в день.Стул кашеобразный и жидкий частый,можно сказать каждый час.Сегодня с утра сходила два раза стул жидкий.Скажите пожалуйста может Экофурил не подходит и его нужно заменить?Или добавить ещё какие то лекарства?
Клиент
Елена Сергеевна, и ещё добавилась тошнота и резь в низу живота,схватывает резко и спазм,потом отпускает.
Гастроэнтеролог
Помимо Экофур ла и Холензима нужно добавить Энтерол, Смекту, Фосфалюгель, дозировки я Вам расписала и еще Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Эффект от Экофурила может развиться на 5й день приема. Но нужно обязательно добавить указанные лекарства, так эффект наступит быстрее.
Гастроэнтеролог
По возможности нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой, если СИБР подтвердится нужно будет подключить к лечению препарат Альфа-Нормикс.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ,попробую данную схему лечения.Скажите пожалуйста чем можно снять тошноту,кроме Церукал,не подходит,эффекта нет.
Гастроэнтеролог
Для снятия тошноты я Вам указала препарат Фосфалюгель, дозировки расписаны.
Если от него не будет эффекта - Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.