Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1563750

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев, сдали копрограмму, т.к. есть подозрение на аллергию к белку коровьего молока. Получила анализ и врач выписала нам пить креон при каждом приеме пищи. Очень беспокоюсь точно ли необходимо пить данный препарат. Наш анализ действительно так плох?
Ребенок ест безмолочные каши, грушу, чернослив, фрукты через ниблер и овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква) и ГВ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Копрограмма соответствует возрасту малыша, на фоне несовершенной ферментативной системы такие показатели имеют место быть. Никакого креона давать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное! Я так и подумала, а молочку уже можно вводить или ещё рано?

Педиатр
Можете начинать конечно творожок, биолакт.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет, наблюдается возрастная ферментативная недостаточность

Креон не нужен!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!☺️
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

В приёме Креон нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное, хорошо что решила уточнить??
Педиатр, Врач УЗД
Валерия, доброго времени суток .
Какие жалобы у ребенка на данный момент ?
Копоограмма не плохая , данных за острый воспалительный процесс нет -крови , лейкоцитов , есть слизь в небольшом количестве , что допускается . Оксалаты в кале могут свидетельствовать о преобладании овощей в рационе , иногда указывают на усиление моторики жкт .
Креон не показан
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, жалоб нет, ребенок бодр, ползает, играет с игрушками, хорошо кушает, улыбчив, стул раз в день по утрам. Он есть два раза в день овощное пюре, грамм 30 мясного раз в день и 70 грамм фруктового пюре, в течении дня могу дать фрукты через ниблер
Педиатр, Врач УЗД
Валерия , если жалоб нет , никакая терапия не требуется , рацион хороший .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо большое?? а молочку ещё рано?
Педиатр, Врач УЗД
Валерия , а почему у ребёнка подозревалось АБКМ ?
Если ребенка когда -либо ставили диагноз аллергия к белкам коровьего молока , то от молочного воздерживаемся до года . Если на текущий момент нет активных жалоб и копрограмма хорошая и ранее АБКМ не ставили , то по-тихоньку можно. Сначала начать с продуктов , которые содержат минимальное количество белка коровьего молока , чтобы отследить реакцию ( хлеб, например ), если все хорошо , то можно творог , не много , с пол чайной ложки, доводя до разового обьема не более 50 г и не каждый день.Цельное молоко даем не раньше года.
Спасибо.
Клиент
Ирина Игоревна, врач заподозрила аллергию из-за прошлого анализа (сдавали в июне) там были лейкоциты, слизь, мыла и жирные кислоты (кажется так). Я перестала есть молочку и вот пересдали снова анализ
Педиатр, Врач УЗД
Валерия , предыдущий анализ можете прикрепить ? И какие тогда были жалобы ?Если абкм подозревалось молочное до года не даем .
Клиент
Ирина Игоревна, прошлый анализ от 12 июня прикрепила
Жалоб также не было, но врач считала (да и до сих пор считает), что мы набираем мало (примерно 500-600 грамм в месяц начиная с 5го месяца жизни малыша, первые 4 месяца он набирал по 1кг)
Педиатр, Врач УЗД
Валерия, копрограмма тоже не плохая, слизь да есть и лейкоциты до 10 в п.з., допускается. С какой кратностью стул был до и после диеты , бывали ли срыгивания , сыпь на теле ?
Какой вес и рост у ребенка на сегодня ?
Клиент
Ирина Игоревна, до диеты ребенок ходил в туалет непостоянно, мог два дня не ходить, а потом по несколько раз в день, была сыпь, были срыгивания после каждого кормления, после диеты стул пришел в норму (четко раз в день по утрам), прошла сыпь и почти не срыгивает (бывает если после кормления беру на руки и наверное передавливаю животик)
На данный момент 72см вес 8700
Педиатр, Врач УЗД
Валерия физ развитие гармоничное , соответствует возрасту . С учетом того, что ребенку стало гораздо легче на безмолочной диете , АБКМ не исключаю . И если так, то молочное до года не даем.
Клиент
Ирина Игоревна, большое спасибо!??
Педиатр, Врач УЗД
Валерия, пожалуйста , здоровья малышу ?
Педиатр
Здравствуйте. Креон в этом возрасте к приему не показан.
Копрограммы соответствуют возрасту, признаков воспалительных изменений нет, по какому поводу подозревают АБКМ? Были прожилки крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врач заподозрила аллергию из-за прошлого анализа (сдавали в июне) там были лейкоциты, слизь, мыла и жирные кислоты (анализ прикрепила). Я перестала есть молочку и вот пересдали анализ снова. Крови никогда в стуле не было
Педиатр
В обеих копрограммах все в порядке, лейкоциты до 20 это вариант нормы. Так что никакие препараты малышу не нужны, и вряд ли есть абкм
Педиатр
Добрый день.
Копрограмма без признаков воспаления. Креон давать не нужно, т.к. ферментативная система не сформирована до 3х лет.
Педиатр
Здравствуйте Валерия, по анализу воспалительных изменений нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность лечение не требуют. Будьте здоровы!