Хронический панкреатит , камни в желчном что пить ?

Здравствуйте, у папы острый панкреатит , камни в желчном , что пить и есть ему ??? Можно ли креон ??? И омез и тд ? Гастроскопии не делал , к врачу послезавтра только поедет , он недавно объелся пельменей и забрала скорая , он думал он отравился , но возможно случилось обострение потому что у остальных кто ел пельмени не было обнаружено отравления. Также в этот день после пельменей его тошнило и вырвало .В больницу увезли в обычную сельскую и ставили капельницы и промывали зачем то печень . В итоге врач сказал что у него камни в почках и нужно быть аккуратнее иначе еще немного и лопнет , у него болит живот похудел , капельницы 7 дней ему делали в больнице лежал , сейчас выписали пока что дома лежит но все равно дискомфорт метеоризм , на счет кислотности не знаю но можно ли ему омез ? У него отрыжка есть , но изжоги говорит нет , диареи нет , запора тоже нет , можно ли пить креон ? И что еще пить для облегчения ?? По диагнозу к него когда то ставили хронический панкреатит , холецистит . Сказали в больнице скорее всего с помощью насоса будут убирать камни в желчном , по поводу того что нельзя жирное это понятно , но что еще есть Пить ? То что 5 раз в день маленькими порциями знаем , но на счет таблеток посоветуйте

Хронический панкреатит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По лечению рекомендую дюспаталин 1 т 2 р в день 2 недели. Он улучшает отток сока из поджелудочной железы. Во время приема пищи принимайте Креон в дозировке 50 тыс ЕД - это две таблетки в основной прием и по 25 тыс ЕД в перекусы, завтрак, ужин в течение 2 недель. По питанию можно не жирные супы, каши, овощные рагу. Исключить пока мясо, грибы, помидоры, бобовые.

Наталья Петровна, у него острый панкреатит или хронический ??? По состоянию нет запора , нет рвоты сейчас , в больнице до этого лежал 7 дней под капельницей был голод и покой , сейчас ест вроде хорошо по чуть чуть по состоянию тоже вроде нормальное самочувствие единственное сильный метеоризм и из-за этого колики из-за газов и тяжесть в желудке , креон точно можно ? Если он получается хирургически больной

Здравствуйте! У него обострение хронического панкреатита поскольку хронический панкреатит уже был. Острый панкреатит бывает чаще у молодых.Креон можно. Он помогает переваривать пищу и помогает поджелудочной железе. Вздутие у него из-за нарушения переваривания пищи. Уменьшит его прием ферментов. Можно добавить Эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по узи подтвержден острый панкреатит - папа хирургический больной. Креон пока нельзя. Несколько дней поголодать. Омез можно и нужно, так же противовспалительным в отношении ПЖ обладают антигистаминные препараты - зодак, супрастин, диазолин, принимать можно их 7 дней. От болей можно использовать Спазмомен и диета!

Наталья Михайловна, нексиум лучше ?? Может его вместо омеза ?

Наталья Михайловна, у папы сильный метеоризм что поможет ? На счет креона вы сказали нельзя ? Но по состоянию ему немного лучше , он неделю лежал в больнице под капельницей , был голод и покой , сейчас питается понемногу боли в животе из-за коликов из-за газа в основном , может можно креон ???? У него газы , по состоянию чувствует себя хорошо , питается чай пьет , только колики из-за газов , болей сильных нет особо

Нексиум лучше чем омез

Если обострение было давно, ферменты сейчас можно. По 25 тыс 3 раза в день. От вздутия - эспумизан, полисорб можно использовать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать