Добрый день ! У мужа хронический гипертрофический ринит несколько лет ( не дышит нос), ему сделали операцию радиоволновая коугуляция носовых раковин, после операции ничего не изменилось , нос также не дышит , ( до этого было много , что перепробовано) но
Добрый день ! У мужа хронический гипертрофический ринит несколько лет ( не дышит нос), ему сделали операцию радиоволновая коугуляция носовых раковин, после операции ничего не изменилось , нос также не дышит , ( до этого было много , что перепробовано) но без капель задыхается ночами , сейчас снова подсел на капли , подскажите пожалуйста может ли быть описание кт до операции и через несколько месяцев после совершенно одинаковым ? ( прилагаю описание ) не совсем понятно что сделал врач . И какие вообще есть варианты лечения этого диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисту доктор не прндлогал удалить?
Какие обследования проходили? Нет ли у него склонности к аллергии, так как именно в такой ситуации оперативное вмешательство становится неэффективным.
Татьяна Владимировна, сдавал на аллергии вдоль и поперек , много обследований проходил , все в норме , кисту ему смотрели несколько специалистов говорили , что возможно дело не в ней , что скажите про кт ? Интересует вопрос почему одинаковое описание? После операции ничего не изменилось по описанию , такое вообще возможно ?
Конечно проблема не в кисте, есть общее заболевание которое влияет на состояние слизистой носа.
Я не знаю какой лбъем операции был проведен. Но если например есть только локальная аллергия или эозинофильное воспаление, то что с операцией что без нее , слизистая остаётся такой же.
Всё же желательно посмотреть риноцитограмму на сегодняшний день, эозинофильный катионный белок.
Ему после операции назначали что-то в нос?
Татьяна Владимировна, сейчас назначили уже назонекс
Ну пусть пока на назонекс побудет, но надо длительно, не бросайте резко. Его в случае вашего мужа можно использовать и до полугода, или даже постоянно пока есть какие-то симптомы или если они возвращаются. Назонекс это самое щадящее что можно использовать в этом случае. Эффект конечно не сразу, он накопительный.
Если слизистую будет сушить можно увлажнять а аквамарисом с декспантенолом, или спреем Олифрин.
Если никак не получиться с назонексом, сдайте те анализы что я писала выше, и можно будет попробовать комбинированный спрей как например момат-рино Адванс или Риалтрис.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания у супруга? Ранее вы пользовались назонексом в нос?
Анна Юрьевна, здравствуйте , нет ничего такого , да раннее он сидел на каплях в том числе и назонекс, он его только недавно начал использовать , несколько дней , а после операции прошло полгода , он ничем не капал вообще это время , использовать начал потому что уже нереально дышать носом без капель
Какие обследования супруг проходил для исключения аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описание снимков не совсем одинакова .
Если супругу оперировали только нижние носовые раковины , то на послеоперационном КТ они это и описывают , но очень скудно . (Слизистая носовых раковин не утолщена ( ранее утолщена)).
И в послеоперационном КТ в заключении пишут , что киста увеличилась в размерах .
Скажите , есть у вас сами снимки , чтобы сравнить ?
Надо сначала выявить причину , дообследовать, а потом лечить .
Принятый ответ
Здравствуйте, киста в пазухе вот и нос не дышит из за этого.
нужно кт диск показать лору очно , возможно микрогайморотомию делать придется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если операция проводилась на нижних носовых раковинах, то другие структуры не затронуты, изменений в них не будет
Слизистая нижних носовых раковин может компенсаторно увеличиваться, если есть другие причины нарушения носового дыхания
Вы не исключали аллергический компонент?
Респираторная аллергия может поддерживать отек в носоглотке и быть причиной заложености