Консультация детского невролога /

Ночные истерики — вопрос №2624442

Здравствуйте. Дочке почти 1,6, приблизительно последний месяц у нас начались ужасные проблемы со сном и поведением. Никаких травмирующих ситуаций или событий не было, началось внезапно, сначала испортилось засыпание на ночной сон. Отлучена от груди 4 месяца назад, не просит и никаких проблем с этим нет, научили засыпать в своей кроватке и все было без проблем. Потом внезапно укладывания в ночь стали занимать не меньше часа, хотя выдерживаю режим бодрствования. В то же время возникли сам ночной сон стал невыносимым. Спит первые 2-3 часа у себя в кровати, затем хнычет-перекладываем в родительскую кровать (с рождения СС), и дальше начинается все ночь концерты: крик, плач, несколько раз в порыве такого плача с закрытыми глазами отталкивала нас, будто была напугана и не понимала, что происходит. Не можем успокоить порой от нескольких минут до получаса, все это время кричит оглашающим криком, и на руках носим, и говорим, и поем и разговариваем-бесполезно. Последнее время такие ночи идут друг за другом без перерыва. Так же портится и укладывание в дневной сон, вместо 5-10 минут может укладываться до часа. Спит при этом сейчас 1-1,5 часа. Ритуалы не менялись, все абсолютно так же, как всегда. Дочка уже около 3-4 месяцев приучена к горшку (и присаживаем на унитаз), незадолго до этого кризиса она даже про ударе/падении сдерживалась и не писалась. Сейчас последнюю неделю каждый день меняем 3-4 комплекта одежды, так как она начинает устраивать жуткую истерику и соответственно от истерики писается. Стала очень тревожно относиться, если кто-то из родителей выходит из комнаты, и в целом поведение днем стало очень капризное. Играть сама днем не хочет, больше липнет ко мне, не дает заниматься делами по дому даже самый минимум, а ко времени ухода в ночной сон ее распирает играть во все игрушки и абсолютно самостоятельно, и там уже истерики из-за того, что надо ложиться спать.
Помогите, пожалуйста, уже действительно не понимаю, что происходит, а такие постоянные ночи просто с ума сводят. Начинаю бояться, что с ребенком что-то не так и я возможно упускаю что-то.
Проблемы со сном и поведением были с рождения, но не такие и связывали то со скачками развития, то с зубами (с 4 месяцев до года у дочки вылезло 16 зубов), пробовали давать Дормикинд, Эдас-306, различные ванны с успокаивающими растворами и прочее. За полтора часа до сна спокойные игры, даже пробовали выходить на улицу перед сном, исключен полностью телевизор/телефоны и абсолютно никаких изменений. Думали, что беспокоят зубы, давали нурофен на ночь, чтобы обезболить-никаких изменений.
С чем может быть связано такое поведение и плохой ночной сон? Может ли это быть что-то серьезное? Чем можно помочь ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить ЭЭГ с захватом сна
Сколько часов в сутки спит ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Когда ночи более менее нормальные (но тем не менее с криками и плачем), то чаще всего 11 часов. Дневной сон тоже в среднем 1,5ч. Получается в сумме 12-13ч в сутки. Бывают и совсем плохие ночи по 9 часов/ или дневной сон по 50мин.

Такое исследование в обычной поликлинике не делают? Надо искать в платной?

Невролог
Да. ЭЭГ в гос поликлиниках редкая роскошь
Норму суточную спит ребёнок
По описанию больше данных за ночной террор , до 2,5 лет может сохраняться
В таких случаях рекомендую Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Во время пробуждения успокоить ребёнка , не ругать , предложить попить
Явление возрастное
Клиент
Магний в6 начала давать второй день, но ребенок отказывается наотрез пить из-за вкуса, пытаться дальше предлагать?
Ночью, когда предлагаю пить, приходить чуть-чуть в себя, да. Но пугают такие истерики и порой отталкивание родителей, мы не ругаем, только пробуем успокоить, но она нас будто не слышит и кричит с закрытыми глазами
Невролог
Магний можно развести с водой или соком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе) скачке роста, еще так может проявляться ночной террор , сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно сделать ээг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете ночные страхи (терроры)
1) не пытаться разбудить ребенка, дождаться окончания приступа
2) мягко удерживать на кровати во избежании травм
3) будить за 5-10 минут до предполагаемого эпизода
4) контролировать время бодрствования перед сном, не допускать переутомления, организовать дополнительный дневной сон
5) перед ночным сном исключить повышенную активность

в дальнейшем Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алина! Ваша ситуация может быть связана с несколькими факторами. Во-первых, это может быть естественный этап развития, известный как "разводы от родителей", когда дети испытывают беспокойство по поводу привязанности. Это нормально в этом возрасте, когда ребенок начинает осознавать свою независимость, но также и страх потери близости. Во-вторых, возможен сезонный стресс, например изменения погоды или яркие впечатления, которые могут повлиять на эмоциональное состояние. Обратите внимание на режим перед сном, может помочь создание более спокойной и предсказуемой атмосферы. Используйте расслабляющие игры и чтение перед сном. Кроме того, переосмысление режима сна может оказаться полезным, возможно стоит немного скорректировать время укладывания или уменьшить дневной сон. Если проблема сохранится, имеет смысл обратиться к врачу, чтобы исключить медицинские причины, такие как аллергии или другие расстройства. Важно быть терпеливыми и поддерживать ребенка, показывая ему свою заботу и спокойствие, пока он проходит через этот сложный период
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такое поведение может быть связано с ночными страхами, скачками роста.
Если с возрастом ситуация только усугубляется, то стоит провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа и УЗДГ БЦС.