Консультация дерматолога /

У ребенка пятна — вопрос №2516517

Здравствуйте. Много раз тут задавала вопрос. Очно уже перебрались много диагнозом, но никто не понимает что с ребёнком.
Малышка 1 г 5 мес. . Так же помимо еды на ГВ.С августа периодически сыпит странная сыпь. На антигистаминное вроде не реагирует, зуда нет. Дерматологи по их словам делали тест Унны Дарье сказали вроде отрицательно , но ставят мастоцитоз под вопросом. Потому что у ребенка уже как год на лопатке есть солитарная мастоцитома.
Помогите, что вы видите ? На что похоже ? Историю описывала здесь уже.
Сдавали много анализов все везде хорошо. Одно было только ЦМВ с антителами М и G одновременно. Ребенка ничего не беспокоит. Пятна выходят каждый день кучкой, вроде сходят за сутки или чуть больше, постпигментация после особо красных остатеся ещё на пару суток.
Помогите на что похожи пятна ? Мастоцитоз? Гистиоцитоз? Васкулит ?
Я уже в отчаянии
Прикладываю фото пятен сегодняшних

Возраст: 1

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Какая сыпь последняя. Какое лечение проводили?
Клиент
Оксана Александровна, верхние фото это вот вечерние.
Мы с вами тоже уже общались вчера.
Тоьк о антигистаминное.
С 3 по 8 сентября был комфодерм. Тело очиститель, потом через дней 10 снова пошло

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Вспомнила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Первый снимок вообще напоминает крапивницу.
Думаю всё таки ваш случай не для онлайн консультации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если у ребенка повышены антитела к цмв,вам следует выполнить исследование тоже. Вы не указали, какая терапия проводилась?
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте.
У меня авидность 100 проц. У ребенка тоже. Я последний раз на торч инфекции сдавала в беременность.. ребенок только антигистаминные, и с 3 по 8 сентября был крем комфодерм. Так же лактофильтрум давала в начале сентября. На его фоне, комфодерма, кожа очистилась но спустя 10 дней снова
Вам пятна похожи на мастоцитоз ? Или на что больше ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выявление ИФА одновременно М и G может свидетельствовать о недавнем инфицировании(срок "жизни "IgM редко превышает 3 месяца.В более позднем случае выявляют только следовые показатели. Имеет смысл посетить опытного инфекциониста.
Клиент
Сергей Леонидович, к сожалению живу на крайнем севере. Один единственный инфикцеионист сказал ничего страшного, узи брбха и почек сердца Оак, биозимия, срб норма значит гуляйте.
Ответьте пожалуйста вам на что похоже высыпания ?
Цмв может быть причиной ? Похоже на мастоцитоз ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для мастоцитоза симптоматика весьма не характерна. Выполните пробу-проведите ногтем(легонько) по коже внутренней поверхности предплечья и представьте качественный снимок.
Клиент
Сергей Леонидович, сделала фото загрузила. Спустя пару минут сфотографировала. Но ничего там нет и не появилось.( Красные пятнышки уже были )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть симптом Унны-Дарье отрицателен. Прием антигистаминного препарата, гипоаллергенная диета, эмульсия адвантана 1 раз в день.Не использовать мочалку и горячие ванны.Наблюдение!.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно выполнить исследование уровня витамина Д,иммуноглобулина Е
Клиент
Сергей Леонидович, не указала, извините, иммуноглобулин Е при активных высыпаниях месяц назад 40 при референсе в 60. Д витамин сдадим .
Пьём Зиртек но я не вижу толка от него.
А гормональная мазь не заглушить симптомы? А потом по новой высыпет ? Как было в сентябре , с 3 по 8 число использовали Комфодерм К , через дней 12 высыпания вернулись по тихонько а теперь прям обильно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смените антигистаминный препарат. Нет, вреда от эмульсии не будет.
Клиент
Сергей Леонидович, так и сделаю хорошо.
Но я смотрю у вас огромный опыт вам визуально не кажется это чем то ужасным в плане болезни ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего ужасного нет.Настоятельно рекомендую не использовать интернет для поисков страшилок.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за поддержку. Вот основное что пугает это остаточнпя пигментауия после элементов ещё на пару дней. Вот это наверное самое страшное потому что сразу мысли ..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пигментация вполне возможна. При мастоцитозе она стойкая,не проходящая.
Клиент
Сергей Леонидович, вот животик фото сейчас загрузила, только что сделала фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить облигатные аллергены.Антигистаминный препарат по возрасту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Галина!
Я помню ваш вопрос.
Пересмотрела снимки по несколько раз.
Все же укусы это.
Не укладывается в картину никаких серьёзных заболеваний.
Часто кусают одного в семье и возникает такая аллергия.
Не помню, что советовала в прошлый диалог-Циндол?
Не пробовали?
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. К сожалению вы не писали мне ранее ответ :(
Дело в том что это с вероятностью 99 проу не укусы. Начались такие пятна ,в одном городе, потом был путь домой через теплоход в течении 5 дней,, потом вот дома. Три разных места. И к тому же. Пятна выходят спонтанно, вот бегает ребенок, раз и вылезло и так постоянно.
Мне главное исключить характер мастоцитоза и ему подобных редких болезней. LG Е 40 при норме 60 кстати.
Очно дерматологи постоянно предполагают разное последняя версия которая уже меня убила мастоцитоз.
Венеролог, Дерматолог
Почему то мне казалось, что отвечала.
Может просматривала, но не ответила.
Высыпания не похожи на мастоцитоз, тем более с отрицательным симптомов Унна.
Для васкулита не характерна спонтанность разрешения.
Высыпания чаще проявляются при физической активности?
Клиент
Наталья Петровна, в не зависимости от активности. Бывает просто с утра бывает днем, или в ванне.
Ну да вроде отрицательно потому что когда в последний раз 3 дерматолога дновременно смотрели 1 из них увидела солитарную мастоцитому на спине(она у нас год ) и говорит мастоцитоз точно оно распространяется, 2 не согласилась говорит проба отрицательная, потом они обе потеряли, но не долго и оставили под вопросом диагноз, мне сказали отрицательно проба поэтому пишем пока хроническая крапивница. На что вам похоже ? Крапивница бывает ведь разная, похоже ?
Венеролог, Дерматолог
Возможно и крапивница, просто волдыри менее отечные, но так тоже бывает.
Значение иммунноглобулина Е особого значения при крапивнице не имеет.
Антигистаминные какие давали?
Клиент
Наталья Петровна, даю Зиртек. Но мне кажется как то толку нет от него.
С другой стороны бывает же что человек пьёт антигистаминное и все равно сыпется весь, у меня так у подруги
Венеролог, Дерматолог
Можно попробовать поменять антигистаминное, например на Дезлоратадин в сиропе, доза 1, 25мг
Часто бывает, что на один препарат нет реакции, на другой есть
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое я попробую!
Но вам как врачу с опытом вижу огромным, это не напоминает страшных болезней ? ( коих оказывается жуткое множество )
Венеролог, Дерматолог
Не вижу точно ничего страшного и хронического
А у детей вообще бывает как высыпало, так и прошло.
Пока голову ломали, что это.
Клиент
Наталья Петровна, да просто расстраиваюсь что уже аж с августа, какими то волнами.
Причём будто какой то сбой пошёл, малышка как раз с 1 по 4 августа была с температурой под 40 потом резко спала и высыпала мелкая сыпь по всему телу аж особенно раскраснелись все места бывших укусов насекомых , врачи сказали розеола и вкололи дексаметазон. Но вот именно с того момента мне кажется все пошло не так ..
Венеролог, Дерматолог
Видимо была вирусная экзантема, дексаметазон ухудшил состояние.
Когда в дерматологии не можем точно поставить диагноз, то действуем посимптомно.
Сейчас есть пятна и волдыри аллергического характера, значит снимаем эту аллергическую настроенность.
А вот Циндол бы подошёл снаружи тоже
Клиент
Наталья Петровна, дексаметазон мог что то сбить ?
Для меня самое страшное это остаточная пигментация после элемента, которая ещё на пару дней. Вот это основное что пугает. Не признак ли это мастоцитоза? Я который день в слезах
Венеролог, Дерматолог
Дексаметазон однократно или коротким курсом ничего не собьёт.
Но он мог повлиять на течение вирусной экзантемы.
Вашей дочки передаётся ваша постоянная тревога.
Постарайтесь отпустить ситуацию.
Катастрофы нет никакой.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо. Не могутпить успокоительное потому что малышка на груди.
Сейчас сзагрузила фото животика, только что сделала фото . Подобные пятнышке и сзади на спине по бокам, где то на ручках
Венеролог, Дерматолог
Так тем более вся тревога передаётся.
Высыпания аллергические, не опасные.
Поменяйте лечение, понаблюдайте.
Все разрешится, а быстрее если мама будет спокойна.
Малышке всего 1,5 годика.
Ещё столько всего ждёт впереди.
Это я вам как мама 3х детей говорю, спокойствие и уверенность.
Они важны нашим детям.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо что стараетесь поддержать но у меня каждый день начинается со слез просто. Если не трудно посмотрите фото загрузила. Это новое. Ну атак в таком виде и живот и чуть руки и ноги.
Ещё кажется будто после воды хуже. Вчера купалась
Венеролог, Дерматолог
После воды всегда ухудшение.
Вы на каком этаже живёте?
Клиент
Наталья Петровна, на 7 этаже.
Я очень боюсь чтобы малышки опасная болезнь.
Венеролог, Дерматолог
Проявления аллергические.
Все ищу связь с покусами и аллергией на них.
Животных нет дома?
Клиент
Наталья Петровна, животное кошка. Живём в многоэтажкея никогдатне выходила за порог квартиры.
Но опять же началось же в другом городе это :( с 3 по 8 сентября при использовании Комфодерм стихло, потом спустя пару недель снова по чучуть а теперь обильно.
Как считаете нужно ли снова использовать комфодерм ?
Венеролог, Дерматолог
Попробуйте Циндол, болтушку.
Чтобы большую площадь не мазать комфодермом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина, добрый день.
По фото это реакция на укусы насекомых
Рекомендую:
- Адвантан наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Зодак в каплях по возрасту 1 р/д 3-5 дней
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день. Это не укусы. Потому как все началось когда мы были вообще в другом городе потом приехали в наш. Очно дерматологи кучу диагнозом перебрали. Появляются они спонтанно. последняя версия мастоцитоз , вам похоже на него ? Или другие редкие плохие болезни ?
Lg E 40 при норме 60.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если укусы исключены для диагностики других заболеваний необходимы дополнительные методы диагностики. Оценить уровень триптазы и провести гистологическое исследование для исключения мастоцитоза, например. В любом случае - эта сложная диагностика проводится в очном формате, для онлайн консультации много ограничений
Клиент
Александр Сергеевич, если бы все было так просто я бы не писала на сайт. 4 дерматолога ставили разные диагнозы, вирусная экзантема, укусы, жибер, потом мастоцитоз но из-за пробы унны Дарье отрицательный оставили под вопросом и написали хроническая крапивница.
Я и ищу разные мнение, вот вам на что визуально кроме укусов похоже ?
Триптаза и при аллергии повышается насколько я знаю тоже так себе анализ в плане мастоцитоза диагностики хотя и по протоколу. Моэет ив
норме быть. Биопсию брать пока отказываются .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина, по этим элементам сложно поставить диагноз. Это волдыри, а они бывают при многочисленных хронических заболеваниях: укусы, крапивница, мастоцитоз, красная волчанка и др.
Рекомендую для диагностики по возможности обратиться в Консультативно-диагностичечкий центр специально для детей в Санкт-Петербурге (ул. А Матросова 22)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на реакцию на укусы насекомых . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты . наружно крем или эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Это не укусы. Оно появляется спонтанноч сменили два города. Это позоже на мастоцитоз или другие страшные болезни ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они появляются и проходят сами по себе? Возможно тогда это крапивница
Клиент
Елена Владимировна, вероятно да, сами по себе либо я даю антигистаминное каждый день Зиртек. Но после себя они оставляют пигментацию ещё на пару дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аллергологу показывались ?