Велаксин вызвал рпп

Здравствуйте Диагноз тревожно депрессивное расстройство + соматоформное(иппохондрия)+сдвг. (Также подозрение на биполярку из-за гипоманий которые возникали из-за положительных триггеров) Назначили : Сейзар по 100 мг 2р/д Арипипразол (вроде как не подошел, бросила его, показалось что увеличивает частоту мочеиспускания, может просто показалось, не знаю в общем стоит ли его снова пробовать пить) Велаксин на данный момент 225 мг В прошлом РПП около 5 лет, булимия , переедания и тд. Ее победила в 22 году, и больше оно не возвращалось. При повышении велаксина более 75 мг вернулось рпп. Снова начала переедать и ненавидеть свое тело, из-за этого очень плохо. Плюс появились жуткие запоры. У меня и до этого Они были, но сейчас тяжелее. Также у меня обострение гастрита и тд, то есть мне нельзя переедать и питаться одним сладким весь день. Но из-за велаксина это невозможно. Что делать? Снизить до 75 и пить такую дозировку на постоянке? (При такой дозировке вроде как была положительная динамика) Или же отменить его совсем? Мой психиатр говорит повышать вообще до 300, но из-за таких побочек если честно не хочется этого делать. *Также препараты которые пробовала до этого пить, но они мне не подошли: Габапентин,симбалта, сероквель, фенибут, селектра.

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно для начала надо определяться более детально с диагнозом, все же БАР или невротический спектр, так как имеются особенности лечения.
Велаксин вызвал РПП, как правило это не связано, но исключать не стану, так как психический аппарат стоит рассматривать все-таки целиком, а не отдельно синдромально.

Вопрос, почему стали повышать дозировку велаксина более 75, если на ней отмечали положительную динамику.

И вопрос? Работаете ли индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом??

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Повышать венлафаксин дальше точно не нужно, тогда уже включатся норадренергические эффекты. Возможно, лучше наоборот дозу антидепрессанта снижать, раз на меньшей дозе было лучше и более стабильно.
И необходимо всё же разобраться в диагнозе, потому что тактика лечения будет различаться

Принятый ответ

Здравствуйте, повышать получается не целесообразно , надо решить с диагнозом, потому что если бар, то вообще не используем антидепрессанты; если не бар, то на прозак ад можно заменить. Так как есть сдвг, то надо его тоже лечить, ( атомоксетин), при сопутствующем сдвг надо его обязательно лечить, иначе по другим заболеваниям не будет хорошей динамики.

Екатерина Дмитриевна, можно ли с велаксином 75 мг попробовать атомоксетин ?

Можно , но в любом случае подбирать дозы

Екатерина Дмитриевна, насчет велаксина, на дозировке 75 мг можно ли ее принимать 1 раз в день если капсулы пролонг?

Да, таблетки всегда 2 раза, а капсулы 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение дозы до 225 мг явно спровоцировало возвращение расстройства пищевого поведения (переедание, ненависть к телу). Это может быть связано с влиянием препарата на серотониновые рецепторы, которые регулируют аппетит и эмоциональный фон. Для пациентов с РПП в анамнезе такие реакции могут быть. Венлафаксин часто вызывает запоры, а при обострении гастрита это усугубляет состояние. Дополнительный стресс от переедания и проблем с ЖКТ может усиливать тревогу и депрессию. В вашей ситуации можно рекомендовать снизить дозу до 75 мг: Если на этой дозе была положительная динамика без побочек, это разумный вариант. Обсудите с врачом возможность длительного приема в низкой дозировке, особенно если симптомы депрессии/тревоги контролируются. При текущих побочках (РПП, запоры) увеличение дозы может ухудшить состояние. Также необходимо установить точно диагноз. Если это бар, то лечение нормотимиками (ламотриджин, например) и неролептикаии(кветиапин, например), антидепрессанты практически не используются.

Ольга Владимировна, здравствуйте, а как быстро можно снизить до 75?
Всего пью Велаксин 1,5 месяца, до 225 дошла неделю назад

Обычно венлафаксин медленно снижают по 37,5мг в неделю, допустимо 75мг в неделю. Обязательно препараты с противотревожным эффектомво время снижения :атаракс, тералиджен, например. Ухудшение состояния с связи со снижением дозы скорее всего будет, но это временно.

Ольга Владимировна, насчет велаксина, на дозировке 75 мг можно ли ее принимать 1 раз в день если капсулы пролонг?

Здравствуйте! Да, пролонг это и подразумевает, приём 1 раз в день.

Принятый ответ

Анастасия доброго времени суток.
Венлафаксин может вызывать повышенный аппетит (как и многие другие антидепрессанты).
В вашем сообщении не до конца ясен мотив его назначения. Плюсом не могли бы Вы описать полностью свою схему которую сейчас принимаете.
При сохранении побочных эффектов можно рассмотреть смена антидепрессантов которые имеют так-же активирующее свойство и менее влияют на аппетит