Сыпь на веке у грудного ребенка

У ребенка 8 месяцев сыпь на веке. Появилось три дня назад. Принимали антигистаминное фенистил без эффекта, сейчас зодак без эффекта. Вчера после умывания становилось лучше. Сегодня утром умыли без изменений. У ребенка в анамнезе атопический дерматит, как раз три дня назад отменили Элидел, наносили на щеки.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию , можно предположить наличие периорбитального дерматита
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Да, может потереть глаза, ночью не такое красное. Единственное, было предположение что раздражение от ля рош липикар, но вчера не наносили на щеки, а покраснение с утра сохранилось

Скорее всего натер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Элидел наносить тонким слоем? Ничего что область вокруг глаза? Небольшое количество если попадет в глазик?

Тонким слоем
Главное, чтобы не попал в глаза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней. Препарат можно использовать повторно, если его курс только был завершен.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если ребенок на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Гормоны на щеки наносили месяц назад, затем месяц был Элидел на щеки. Влажность в квартире повышена. На щеки наносим ля рош липикар. Эмолент сейчас оставить или заменить на цикопласт?

Лучше заменить на Цикапласт бальзам.

Принятый ответ

Добрый день!
По фото - клинические проявления могут быть при блефарите
Провоцируют: аллергические реакции, пересушенность кожи, заболевания внутренних органов
Да и просто натереть мог.

Рекомендуется в таких случаях
По обследованию:
- уточнить диагноз очно у дерматолога
- сдать общий анализ крови и мочи
- Общий IgE в крови

По лечению обычно назначают:
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 3-7 дней
- крем Неотанин или гидрокортизоновая мазь 2 р/д 3-7 дней
- крем липобейз или локобейз рипеа не менее 3 х раз в день - регулярно для защиты кожи
- ограничить водные процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию скорее всего можно предположить - периорбитальный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Элидел 2 раза в день 14 дней, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать (до улучшения)

После умывания кожу не тереть, а промакивать.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном виде с лучае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Здравствуйте!
Внешне похоже на периорбитальный дерматит, такое бывает как синдром отмены элидела.
Этот препарат пока лучше не использовать.
Можно попробовать пока терапию без лечебного препарата, и посмотреть как будет себя вести кожа.
Есть хороший восстанавливающий бальзам для век специальный для атопиков, биодерма атодерм интенсив ай, наносится 3 раза в день в течение недели, если результат будет положительный, можно продолжить до полного очищения кожи.
Если результата не будет то можно добавить препарат такропик 0,03% это специальная детская дозировка и для зоны вокруг глаз подходит, этот препарат не имеет синдрома отмены в отличие от элидела.
Наносить обычно рекомендуется 2 раза в день через 15-30 мин после бальзама биодерма, 2-4 недели.
Ваши вопросы?

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аккуратно ватной палочкой, когда спит Адвантан 1 р в день 7 дней
Антигистамины продолжить
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
Данная картина наиболее вероятна для проявления периорбитального дерматита .
Может быть связано с атопией или с трением кожи .
Рекомендуется консультация педиатра .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Элидел до двух недель..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать