Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2717137

Добрый вечер.6 декабря ребенок 16 лет пожаловался на боль в горле .была не высокая температура 37.2,лечились как обычно, температура быстро пропала,но вечером 8 декабря поднялась до 39. Вызвала врача,послушал ,сказал в лёгких нет хрипов.лечится стандартно.через 4 дня горло прошло ,но температура держится высокой, жаропонижающее сбивают не надолго .ввел врач антибиотики,пьем его вторые сутки,улучшения есть сегодня температура сама упала до отметки 36.6,но к вечеру опять 38. Подскажите пожалуйста,как долго ждать эффект от антибиотиков,может нужно сдать какие анализы,может КТ сделать.кашель сырой появился.ребенок вялый,ест плохо,в основном лежит спит.меня волнует что высокая температура поднялась не сразу,а на 4 день болезни,означает ли это ухудшение и мог ли врач не услышать признаки восстановления в легких

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Эффект от антибиотиков развивается в течение 48-72 часов.
Имеет смысл сдать общий анализ крови с СРБ, выполнить рентген грудной клетки в 2-х проекциях.
Действительно, повторный подъём t тела типичен в том числе для присоединения бактериальных осложнений.
Да, конечно - пневмонию далеко не всегда слышно..
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки. Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема. Скорейшего выздоровления!

Клиент
Елена Вячеславовна, те через 72 часа она вообще не должна подниматься ?если она все таки будет нужно менять антибиотики?
Нарколог, Терапевт
Не совсем, через 72 часа должна быть полрдительная динамика. Например, увеличение промежутков без температуры, уменьшение вялости, слабости
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста сегодня утром температура 37.2.вчера перед сном была 37.9,но усилился кашель.72 часа после начала приема антибиотиков буде сегодня вечером.подскажите пожалуйста продолжать пока пить антибиотики которые пьем.и если будет температура не страшно если выйдем на улицу чтобы анализы сдать?
Нарколог, Терапевт
Ничего страшного, сдавайте анализ
Клиент
Елена Вячеславовна, а антибиотики продолжать пить ,не пойму есть ли от них толк ?
Нарколог, Терапевт
Можно судить только по динамике состояния, но судя по всему она положительная и по анализу крови
Клиент
Елена Вячеславовна, а подскажите пожалуйста при пневмонии бывают скачки температуры то она 36.6,то 37.2. или при пневмонии температура держится стабильно?
Нарколог, Терапевт
Даже при вирусной инфекции температура может быть до 7 дней. Пневмонию исключаем только по рентгену
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое