Вазомоторный ринит
Добрый день. Сижу на каплях уже 6 лет(ринонорм, Снуп). Пытались лечить, без эффекта. Делали укол дипроспан,тоже без эффекта 7 дней назад капли перестали помогать. Болит голова, ночью не сплю так как нос заложен. Сегодня капала капли виброцил, эффекта ноль. Решила промыть нос Долфином, вода попала в ухо, присоединилась сильная боль в ухе. Помогите пожалуйста снять боль и задышать моему носу.
Здравствуйте
Нет для головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Усиление отёка в носу может быть на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации может быть рекомендован прием Ксимелин Экстра 3 Раза в день , затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нос не дышит, то выполнять промывания солевыми растворами больших объемов не рекомендовано
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
чтобы выполнять причину зависимости от сосудосуживающих капель вне обострения рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Не могу делать эти упражнения. Очень больно в ухе. Капать нельзя ?
Принятый ответ
Капать в уши нет смысла так как препараты не проникнут через сохранную барабанную перепонку
В такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно среагировало за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В таких случаях при промывание носа большим объемом солевого раствора раствор действительно может попадать в слуховую трубу и в среднее ухо. Как правило такие проявления разрешаются самопроизвольно при нормализации носового дыхания
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать ксимелин экстра или отривин комплекс по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Для купирования боли и проявлений воспаления в среднем ухе рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Выполняли ли ранее КТ пазух носа для оценки состояния пазух и строения полости носа и исключения связи длительного отёка в носу с данными факторами, в частности например с воспалением в пазухах или с искривлением носовой перегородки?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д . Что касается полости носа, то если нет эффекта от консервативного лечения, то выполняется хирургическое лечение в плановом порядке