Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1564041

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. Ребенку 1 год 11 месяцев (30 сентября исполняется 2 года). 14.09.23 сдали общий анализ мочи и клинический анализ крови. Сдали в связи с тем что ребенок пару дней жаловался на боли при мочеиспускании, плюс жаловалась на боли в животике и при этом просилась на горшок по большому, но не всегда при этом происходил акт дефекции. А вообще стул хороший сформированный. (Перед тем как начала жаловаться на животик было несколько раз что туговато ей было ходить по большому, сильно тужилась. И 14 сентября тоже туго выходило но стул нормальный). Сегодня 15.09.23 жалоб на боли в животике нет, и при мочеиспускании тоже нет, стул нормальный. Но пришли вот такие результаты анализов

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, По данным анализа крови есть признаки анемии и бактериальной инфекции, так нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
В моче тоже есть воспалительные изменения. В любом случае только по анализам мы не лечим, необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Как собирали мочу? Утром подмывали, собирали среднюю порцию сразу в стерильный контейнер?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Утром подмыла, поставила стерильный контейнер в горшок и посадила дочку, она пописала и то что попало в контейнер отнесла

Педиатр
Значит дефект сбора исключаем, вам необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря, чтоб исключить воспалительные изменения и показать ребёнка врачу очно
Клиент
Марина Олеговна, а что скажите по поводу анемии? Нужно принимать какие то препараты ?
Педиатр
На фоне инфекции показатели могут снижаться, я рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, если там также будет снижение, то необходимо принимать препараты железа курсом 3 месяца
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Скажите пожалуйста я правильно поняла, что лечение уже будет назначено после узи ?
Педиатр
Да, нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтоб посмотреть где воспалительный процесс
Клиент
Марина Олеговна, подскажите еще пожалуйста ??у нас сегодня добавилась новая проблема, в семье заболели я и бабушка и у ребенка поднялась температура 38,6 и жидкие прозрачные сопли. Могу ли я начать давать ребенку противовирусное?
Педиатр
Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо ??
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Добрый день
По анализу крови признаки бактериальной этиологии, также на фоне болезни похоже произошло снижение эритроцитарных индексов, рекомендую через 14 дней пересдать анализ крови и оценить ситуацию с анемией.
Анализ мочи с признаками воспаления. Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, я правильно поняла что препараты железа пока не стоит принимать ? Только после повторной сдачи крови. И еще вопрос - отклонения в крови могут быть на фоне инфекции мочевыводящих путей ?
Педиатр
Да, препараты железа не принимаем. После выздоровления через 10 дней пересдаёте кровь и если есть снижение геиоглобина и эрит.индексов тогда будете принимать препарат.
Да, могут.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Как собирали мочу?
По крови признаки бактериальная инфекции, так же есть анемия
Сейчас жалобы у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Утром подмыла, поставила стерильный контейнер в горшок и посадила дочку, она пописала и то что попало в контейнер отнесла. Сегодня самочувствие хорошее, ребенок веселый и активный. Не жалуется на боли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит все же с наличием ваших жалоб и по анализу, ребёнок перенес инфекцию мочевыводящих путей
Рекомендую сделать узи почек и контроль анализов через 2 недели, если уже жалоб нет
Так же питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья Николаевна, не подскажите на фоне чего у ребенка может быть инфекция мочевыводящих путей? Застудила ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Инфекции мочевыводящих путей возникает в результате проникновения бактерий( в данном случаи и кровь у вас бактериальная)
Клиент
Дарья Николаевна, я переживаю что у ребенка плохие анализы а лечение не предпринимается. Я правильно понимаю, что лечение уже будет назначено после узи. Или же если узи будет хорошим и ребенок себя чувствует хорошо, то лечение не потребуется ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мы не лечим анализ, мы лечим ребёнка
Если по узи все хорошо, то лечение не требуется
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции

По анализу мочи также есть отклонения связанные с воспалительным процессом, либо дефект сбора

Как собирали мочу? Подмывали ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Утром подмыла, поставила стерильный контейнер в горшок и посадила дочку, она пописала и то что попало в контейнер отнесла
Педиатр
В таком случае это говорит о инфекции мочевыводящих путей, необходимо сделать Узи почек и мочевого , консультация нефролога/уролога
Клиент
Галина Александровна, не подскажите на фоне чего у ребенка может быть инфекция мочевыводящих путей? Застудила?
Педиатр
В результате проникновения инфекции в организм
Клиент
Галина Александровна, спасибо. подскажите еще пожалуйста ??у нас сегодня добавилась новая проблема, в семье заболели я и бабушка и у ребенка поднялась температура 38,6 и немного жидкие прозрачные сопли. Могу ли я начать давать ребенку противовирусное?
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки воспаления (завышена нейтрофилы, лейкоциты, снижены лимфоциты). Так же признаки анемии (снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы ).
Очень смущают эритроциты в моче. Даже если лейкоциты такие высокие из-за того, что ребёнок не был хорошо подмыт, то эритроциты все-равно высокие.
Сдайте ОАМ потворно, хорошо подмойте ребёнка! если эритроциты сохраняются: сдать биохимию крови (общий белок, альбумин, креатинин мочевина), покажитесь гинекологу. Сделайте узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, все сделаем. А что скажете по поводу анемии? Нужно принимать какие то препараты ?
Педиатр
Да, мальтофер в каплях. Какой вес?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 16 500
Педиатр
Мальтофер сироп 7мл в сутки (можно разделить на два приема). Пьете месяц, далее контроль динамики анализа крови (ОАК, ферритин, сывороточное железо). По результатам корректируете дозировку и пьете еще месяц.