Leito13b13@mail.ru

В 2,5 мес сделали прививки превенар и ротавейд. Через день появились пару прожилок крови в стуле. Прошло 2 недели, прожилки то есть, то нет. (Молочку ем с самого рождения малыша, до момента прививки жалоб на кровь не было). Малыш на гв, норму веса набирает, какает каждое кормление с рождения. Что делать?

35 лет
5 Сентября ·Просмотров: 161·Олеся

Добрый день!

Данное состояние маловероятно имеет связь с вакцинацией

Прожилки единичные могут быть при натуживании малыша - за счет повреждения сосудиков слизистой

Покажите, не замечали беспокойства ребенка последнее время?
Стул регулярный?
Нет ли раздражения на коже ягодиц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Ребенок ведет себя, как обычно, колики бывают(нечасто), какает каждое кормление. Используем крем под подгузник на цинковой основе регулярно, покраснения бывают т.к. какаем часто и бывают «пуки» с небольших количеством кала(с рождения), в последнее время реже.

Вероятнее всего у малыша есть небольшая лактазная недостаточность транзиторная, она как раз проходит самостоятельно к 3-4 месяцам

С учетом стабильной прибавки и хорошего самочувствия малыша - поводов для тревоги по описанной ситуации не вижу
Наиболее вероятно есть небольшое поверженное слизистой , из за которого периодически небольшие прожилки крови появляются

Так что показаний для безмолочной диеты нет, достаточно ухода, который вы уже делаете

Если прожилки начнут учащаться - то есть появляться в каждом стуле, рекомендуется осмотр очный хирурга/проктолога детского - при отсутствии патологии со стороны слизистой, уже решать вопрос о необходимости диагностической безмолочной диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое за ответ! ЛН тоже может проявляться прожилками крови? Я что-то могу сделать для ускорения заживления слизистой ?(исключение продуктов, раздражающих ее, например, если да, то каких?)

Нет, вы все делаете и так отлично
Достаточно времени, гигиены (подмывания регулярного) и воздушных ванн

Если хирург на осмотре увидит трещинку - может назначить мази для ускорения заживления (например, метилурацил)

Лактазная недостаточность обычно не дает прожилки
Поэтому если малыш справляется без ферментов (лактазара), то добавлять его нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Могу ли я сама обнаружить трещинку? (Если внимательнее, то как я пойму?)

Не всегда, но иногда есть возможность увидеть - это полоска покраснения
Однако если она располагается глубже или спрятана в складочках - то рассмотреть ее сложно
Так же выдает без трещинки повреждается капилляр слизистой при натуживании - это мы уже не увидим глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое! Через какое время (примерно) должна зажить трещинка? Если причина в этом.

В течение 2-3 недель как правило заживает

Рада, если смогла помочь! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Не замечали связь между приемом вами молочных продуктов и увеличения количества прожилок в стуле?
Нужно осмотреть анальную область на наличие трещин . Для этого лучше всего обратится к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Через какое время ребенок должен дать реакцию на съеденную мной пищу? Молочную еду кушала всегда с рождения малыша.

Абкм может возникнуть в любое время жизни.
А реакция на молочное в течение суток может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Например: вчера весь день крови не было, ночью тоже (специально наблюдаю), в питании себя не ограничивала, кушала и ватрушку с творогом и хлеб на молоке. Сегодня утром ела кашу на молоке, до 15:00 кал в норме, в 15:15 сходила с прожилками. Можно ли думать что на питание?

Если ватрушки были утром, то маловероятна связь между едой и прожилками

Какой набор веса у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Родилась 08.06.26г. - 3270, выписались 3170, в 2,5 мес вес был 5400. Сейчас около 5800.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Еще актуально?

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, иногда, после вакцинации ротавейд - стул меняется, вплоть до появления прожилок
Обычно, они могут повлияться до 2-3 нед
А есть еще какие то жалобы? Срыгивания, капризность?
Если по истечении месяца прожилки сохраняются, то возможно подозревать абкм и рекомендуется диета маме, на месяц, с провокационной пробой

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Жалоб больше нет, ребенок срыгивал очень редко, 8 сентября будет 3 месяца, вчера научилась переворачиваться на животик, соответственно, срыгивания теперь есть от лежания на животе, если ношу на руках или лежит на спине- срыгиваний нет. По капризности- нового ничего нет, гундим только по делу или (как я думаю), когда бывает скачок развития.

Поняла Вас, спасибо за уточнения
Учитывая, что жалоб активных нет, прожилки не постоянны, то вероятнее всего это следствие вакцинации
Пока возможно понаблюдать
Если будет учащение прожилок, в каждом стуле - то тогда будем подозревать дебют абкм, и будет показана диета маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо! То есть, как я поняла , про акбм прожилки в каждом стуле? Или тоже могут быть не постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вот например: вчера за день и ночь было 8 «покаков» кровь только в одном.
Сегодня ночью и до 15:15 тоже не наблюдала, а в 15:15 снова появилась.

Если мама не сидит на диете - то тогда идет воспаление все сильнее и сильнее, возникают жалобы на боль, прожилки учащаются, так как идет повреждение стенки кишечника
Поэтому, при такой картине - мы не можем говорить об абкм, это слишком "мало"

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Логично.. тогда остается только реакция на прививку?

Да, на ротавейд часто возникают прожилки крови в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Даже так длительно?

К сожалению, на практике да, примерно до 2-3 недель
Обычно говорим, что ожидаем до 7-10-14 дней, но чаще возникают жалобы на более длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ой, спасибо, что разделяете теорию и практику! Резюмирую: выжидательная тактика, наблюдаю за стулом до 3х недель. Если дольше- начинаю волноваться и сажусь на б/м диету?

Да, все верно
Пока ждем, так как единичные не настораживают
Если же будут возникать каждый день, как вот выше написали, а затем почти в каждом стуле - то, к сожалению, диета
Причем диагноз обычно становится достоверным при исчезновении прожилок на диете, а при провокационной пробе - снова появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Все поняла! Спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

И вам всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Извините, еще вопрос, стоит ли продолжать ставить данную вакцину еще 2 раза?

Да, несмотря на побочные реакции, курс рекомендуется закончить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

‘Спасибо еще раз!

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
Учитывая хорошие прибавки в весе , отсутствие таких симптомов как боли в животе, обильные срыгивания, высыпания- диагноз аллергии к белку коровьего молока ставится под сомнение.
В течении двух недель после вакцинации РотаVэйд может наблюдаться разжижение стула, в связи с этим может происходить травматизация мелких сосудов на фоне частой дефекации, и появляться прожилки крови в стуле.
Подскажите пожалуйста, сто ли раздражение перианальной области? Бывает ли стул, впитывающийся в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Покраснения на попе были до использования крема под подгузник , используем крем на цинковой основе под подгузник каждую смену- пора в порядке, стул впитывается в подгузник частично (всегда как на фото).

Здравствуйте, Олеся !
По такому фото обычно говорят , что прожилки крови небольшие .
Могут возникать от натуживания , а так же после вакцинации от ротавирусной инфекции в течение 2-3 недель при условии хорошего самочувствия малыша .
Если прожилки крови и далее сохраняются , предполагают АБКМ и маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , так как достоверных анализов для подтверждения диагноза нет
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели. Если прожилки крови исчезают , диагноз подтверждается и диету рекомендуют держать не менее 6 месяцев и далее продукты вводят по молочной лестнице ( есть пример в интернете )

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Только ли по прожилкам (если те сохранятся дольше 3х недель) можно будет подозревать АКБМ?

Если пройдёт достаточно времени и врач хирург исключит анальную трещину , то далее подозреваем АБКМ при регулярных прожилках крови , маме рекомендуют диету на 2-4 недели , далее возможна провокационная проба ( то есть можно кушать молочные продукты , говядину ) если прожилки крови появляются, то диагноз подтверждается

Наличие других симптомов ( таких как плохие прибавки , обильные срыгивания и высыпания ) не обязательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо! Если диагноз акбм подтвердится, сколько держать диету? Или нужно будет предпринять что-то еще?

Диету держат 6 месяцев и далее мама вводит себе продукты по молочной лестнице( есть пример в интернете )

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое! Значит жду еще неделю и наблюдаю, если прожилки будут продолжаться, то сажусь на диету.

Растите здоровыми и счастливыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

И вам всего наилучшего!