Leito13b13@mail.ru
В 2,5 мес сделали прививки превенар и ротавейд. Через день появились пару прожилок крови в стуле. Прошло 2 недели, прожилки то есть, то нет. (Молочку ем с самого рождения малыша, до момента прививки жалоб на кровь не было). Малыш на гв, норму веса набирает, какает каждое кормление с рождения. Что делать?
Добрый день!
Данное состояние маловероятно имеет связь с вакцинацией
Прожилки единичные могут быть при натуживании малыша - за счет повреждения сосудиков слизистой
Покажите, не замечали беспокойства ребенка последнее время?
Стул регулярный?
Нет ли раздражения на коже ягодиц?
Здравствуйте! Ребенок ведет себя, как обычно, колики бывают(нечасто), какает каждое кормление. Используем крем под подгузник на цинковой основе регулярно, покраснения бывают т.к. какаем часто и бывают «пуки» с небольших количеством кала(с рождения), в последнее время реже.
Вероятнее всего у малыша есть небольшая лактазная недостаточность транзиторная, она как раз проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
С учетом стабильной прибавки и хорошего самочувствия малыша - поводов для тревоги по описанной ситуации не вижу
Наиболее вероятно есть небольшое поверженное слизистой , из за которого периодически небольшие прожилки крови появляются
Так что показаний для безмолочной диеты нет, достаточно ухода, который вы уже делаете
Если прожилки начнут учащаться - то есть появляться в каждом стуле, рекомендуется осмотр очный хирурга/проктолога детского - при отсутствии патологии со стороны слизистой, уже решать вопрос о необходимости диагностической безмолочной диеты
Спасибо большое за ответ! ЛН тоже может проявляться прожилками крови? Я что-то могу сделать для ускорения заживления слизистой ?(исключение продуктов, раздражающих ее, например, если да, то каких?)
Нет, вы все делаете и так отлично
Достаточно времени, гигиены (подмывания регулярного) и воздушных ванн
Если хирург на осмотре увидит трещинку - может назначить мази для ускорения заживления (например, метилурацил)
Лактазная недостаточность обычно не дает прожилки
Поэтому если малыш справляется без ферментов (лактазара), то добавлять его нет необходимости
Могу ли я сама обнаружить трещинку? (Если внимательнее, то как я пойму?)
Не всегда, но иногда есть возможность увидеть - это полоска покраснения
Однако если она располагается глубже или спрятана в складочках - то рассмотреть ее сложно
Так же выдает без трещинки повреждается капилляр слизистой при натуживании - это мы уже не увидим глазами
Спасибо большое! Через какое время (примерно) должна зажить трещинка? Если причина в этом.
В течение 2-3 недель как правило заживает
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Не замечали связь между приемом вами молочных продуктов и увеличения количества прожилок в стуле?
Нужно осмотреть анальную область на наличие трещин . Для этого лучше всего обратится к хирургу
Здравствуйте! Через какое время ребенок должен дать реакцию на съеденную мной пищу? Молочную еду кушала всегда с рождения малыша.
Абкм может возникнуть в любое время жизни.
А реакция на молочное в течение суток может быть
Например: вчера весь день крови не было, ночью тоже (специально наблюдаю), в питании себя не ограничивала, кушала и ватрушку с творогом и хлеб на молоке. Сегодня утром ела кашу на молоке, до 15:00 кал в норме, в 15:15 сходила с прожилками. Можно ли думать что на питание?
Если ватрушки были утром, то маловероятна связь между едой и прожилками
Какой набор веса у ребенка?
Родилась 08.06.26г. - 3270, выписались 3170, в 2,5 мес вес был 5400. Сейчас около 5800.
Еще актуально?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, иногда, после вакцинации ротавейд - стул меняется, вплоть до появления прожилок
Обычно, они могут повлияться до 2-3 нед
А есть еще какие то жалобы? Срыгивания, капризность?
Если по истечении месяца прожилки сохраняются, то возможно подозревать абкм и рекомендуется диета маме, на месяц, с провокационной пробой
Здравствуйте! Жалоб больше нет, ребенок срыгивал очень редко, 8 сентября будет 3 месяца, вчера научилась переворачиваться на животик, соответственно, срыгивания теперь есть от лежания на животе, если ношу на руках или лежит на спине- срыгиваний нет. По капризности- нового ничего нет, гундим только по делу или (как я думаю), когда бывает скачок развития.
Поняла Вас, спасибо за уточнения
Учитывая, что жалоб активных нет, прожилки не постоянны, то вероятнее всего это следствие вакцинации
Пока возможно понаблюдать
Если будет учащение прожилок, в каждом стуле - то тогда будем подозревать дебют абкм, и будет показана диета маме
Спасибо! То есть, как я поняла , про акбм прожилки в каждом стуле? Или тоже могут быть не постоянно?
Вот например: вчера за день и ночь было 8 «покаков» кровь только в одном.
Сегодня ночью и до 15:15 тоже не наблюдала, а в 15:15 снова появилась.
Если мама не сидит на диете - то тогда идет воспаление все сильнее и сильнее, возникают жалобы на боль, прожилки учащаются, так как идет повреждение стенки кишечника
Поэтому, при такой картине - мы не можем говорить об абкм, это слишком "мало"
Логично.. тогда остается только реакция на прививку?
Да, на ротавейд часто возникают прожилки крови в стуле
Даже так длительно?
К сожалению, на практике да, примерно до 2-3 недель
Обычно говорим, что ожидаем до 7-10-14 дней, но чаще возникают жалобы на более длительно
Ой, спасибо, что разделяете теорию и практику! Резюмирую: выжидательная тактика, наблюдаю за стулом до 3х недель. Если дольше- начинаю волноваться и сажусь на б/м диету?
Да, все верно
Пока ждем, так как единичные не настораживают
Если же будут возникать каждый день, как вот выше написали, а затем почти в каждом стуле - то, к сожалению, диета
Причем диагноз обычно становится достоверным при исчезновении прожилок на диете, а при провокационной пробе - снова появляются
Все поняла! Спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста!
Растите здоровыми!
И вам всего доброго!
Извините, еще вопрос, стоит ли продолжать ставить данную вакцину еще 2 раза?
Да, несмотря на побочные реакции, курс рекомендуется закончить
‘Спасибо еще раз!
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
Учитывая хорошие прибавки в весе , отсутствие таких симптомов как боли в животе, обильные срыгивания, высыпания- диагноз аллергии к белку коровьего молока ставится под сомнение.
В течении двух недель после вакцинации РотаVэйд может наблюдаться разжижение стула, в связи с этим может происходить травматизация мелких сосудов на фоне частой дефекации, и появляться прожилки крови в стуле.
Подскажите пожалуйста, сто ли раздражение перианальной области? Бывает ли стул, впитывающийся в подгузник?
Здравствуйте! Покраснения на попе были до использования крема под подгузник , используем крем на цинковой основе под подгузник каждую смену- пора в порядке, стул впитывается в подгузник частично (всегда как на фото).
Здравствуйте, Олеся !
По такому фото обычно говорят , что прожилки крови небольшие .
Могут возникать от натуживания , а так же после вакцинации от ротавирусной инфекции в течение 2-3 недель при условии хорошего самочувствия малыша .
Если прожилки крови и далее сохраняются , предполагают АБКМ и маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , так как достоверных анализов для подтверждения диагноза нет
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели. Если прожилки крови исчезают , диагноз подтверждается и диету рекомендуют держать не менее 6 месяцев и далее продукты вводят по молочной лестнице ( есть пример в интернете )
Здравствуйте! Только ли по прожилкам (если те сохранятся дольше 3х недель) можно будет подозревать АКБМ?
Если пройдёт достаточно времени и врач хирург исключит анальную трещину , то далее подозреваем АБКМ при регулярных прожилках крови , маме рекомендуют диету на 2-4 недели , далее возможна провокационная проба ( то есть можно кушать молочные продукты , говядину ) если прожилки крови появляются, то диагноз подтверждается
Наличие других симптомов ( таких как плохие прибавки , обильные срыгивания и высыпания ) не обязательны
Спасибо! Если диагноз акбм подтвердится, сколько держать диету? Или нужно будет предпринять что-то еще?
Диету держат 6 месяцев и далее мама вводит себе продукты по молочной лестнице( есть пример в интернете )
Спасибо большое! Значит жду еще неделю и наблюдаю, если прожилки будут продолжаться, то сажусь на диету.
Растите здоровыми и счастливыми!
И вам всего наилучшего!