Смена смеси

Добрый день. С рождения малыш на смеси нутрилон лёгкая переносимость. Но с каждым днем газов становилось только больше живот мучал сильнее. Мы решили ровно в месяц поменять на нутрилон от колик и запоров. Дали сразу не вводя постепенно так как подумали что одна фирма в одинаковых банках просто другая немного. Насколько это критично неправильно? Может ли на этой смеси стул стать мягче? Обычно он у нас кашицей. Давали сегодня ночью только 3 раза. Или вернуться к старой? Ребёнку сегодня 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте жпереход на смесь должен быть постепенным, скачков нежелательно делать, так как организм ребёнка тяжело это переносит, в данном случае если уже перешли на другую смесь резко,то уже старайтесь оставаться на ней и наблюдать за общим состоянием малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что должно насторожить в его состоянии чтобы бить тревогу?

Смотреть за характером стула/срыгиваниями/сыпь/общее самочувствие/активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас все это было на старой смеси как раз

Принятый ответ

Добрый день

Конечно нельзя делать так, даже если фирма одна и та же, но состав отличается и это новое для ребёнка.
Необходимо было вводить постепенно, чтобы не было нагрузки на жкт ребёнка.
Адаптация к любой смеси идет как минимум в течение 1 месяца, бывает и больше.
Обращаем внимание на высыпания, обильные срыгивания, стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще состав тот же самый я сравнивали прежде чем дать. Единственное отличие пожалуй то что в новой лактозы меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивания газы сильные были как раз на старой смеси и каждый день только хуже было. Газы 24/7 и постоянное беспокойство ребёнка с плачем

Принятый ответ

Здравствуйте. Резко переходить на новую смесь даже если одной фирмы - не рекомендую, только плавно! не более 30 мл (а бывает что и 10 и потом 20 мл) в одно кормление. И прибавляем также не более 30 мл в одно кормление. Ферменты получают стресс и ребёнок мучается спазмами, коликами. И рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас вот эти все спазмы были на старой смеси. Сейчас на новой пока 12 часов прошло ребёнок спал ночью спокойнее и выглядит его состояние пока как будто даже лучше

Это очень хорошо. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста насколько нужно переживать что так резко перешли? В целом состав тот же самый я смотрела только лактозы в новой смеси меньше.

Не переживайте, если самочувствие стало лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас проснулся и опять плачет и пукает как и было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В каком случае стоит переживать?

адаптация к новой для малыша смеси может проходить до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё скажите пожалуйста если новая смесь направлена на устранение колик запоров и срыгиваний может ли от неё кал стать мягче?

да, может быть мягче.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Резко нельзя переводить на другую смесь, даже такой же фирмы

Сейчас лучше вернуться на старую и вводить новую постепенно

От газиков можно давать Эспумизан бэби по 5 капель 5 р/сут, можно длительно

Принятый ответ

Не критично абсолютно.
Может стул стать мягче. Возможно от перехода на новую смесь сначала разжижится потом придет в норму.
Раз начали давать новую, пока вводите новую а дальше посмотрите.

Здравствуйте!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область.

Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно.
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
На седьмой день можно давать уже весь объем.
Объем кормления зависит от веса малыша
Вначале даем новую смесь , затем докорм предыдущей .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Сейчас уже переживать не стоит , продолжаете вводить смесь, критичного для малыша ничего не будет , не волнуйтесь .