Консультация гинеколога /

Подозрение на полип матки — вопрос №1564121

Здравствуйте! Я принимаю Зоэли с 11.07.23, с 04.09.23 и по сей день у меня идет менструация, 13.09.23 очень обильные выделения были и я сделала УЗИ органов малого таза. Ответ: Признаки гиперплазии эндометрия. 14.09.23 сделала повторное УЗИ и там выяснилось, что есть сгустки крови, но нет признаков полипа. Как точно узнать, есть ли полип, какие анализы нужно сдавать для этого?

Возраст: 27

Хронические болезни: ДЖВП

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма, поэтому могут быть периодические кровянистые выделения. Вам нужно пройти УЗИ Через 2-3 месяца на пятый Седьмой день цикла для оценки эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю.

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ вполне достаточный метод для диагностики полипов.
Если при двух исследованиях он не выявлен - похоже, что его нет.
Лабораторные анализы в диагностике полипа не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я не понимаю, есть ли у меня полип, поскольку на первом узи были какие-то признаки, а на втором есть только сгустки. Можете посмотреть фото? Благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По отдельным сканам не судят.
Если я верно понимаю, что то, что измеряли - это толщина эндометрия, то в любом случае нужно убирать его оттуда, содержит он полип или нет.
А потом гистология внесет ясность.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы делали УЗИ до приема КОК, и там не было полипа, то его и сейчас не будет. Это был сгусток. Кровить ациклично и сильно вы можете до 3 месяцев приема. Если кровотечение продолжится и далее, смените препарат
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, во время приема КОК делала узи, до этого пила Джес+, заболел желчный, делала узи, показало застой желчи. Сменила препарат на Зоэли, стало кровить обильно спустя 2 месяца, снова сделала узи в первый раз- подозрение на полип, сделала повторно на следующий день-просто сгустки. Как понять, есть ли это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У полипа есть кровоток. У сгустков нет. Это основное
Клиент
Наталья Александровна, благодарю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, только контрольные узи на 5-7день цикла, полип подтвердиться или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для подтвкрждения или исключения полипа проводят контроль узи омт.
Выделения могут быть связаны с проявлением адаптации организма к кок. При длительных выделениях можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день (до 5 дней)