Консультация гастроэнтеролога /

Иногда возникающая боль в животе — вопрос №1564191

Здравствуйте! Пару дней назад, поднялась резко температура 38,5, понос и тошнота. Боли в животе, терпимые. Думала сначала кишечная инфекция. Но дело в том, что такое состояние переодически повторяется. Это не первый раз. Именно день и проходит, только аппетита нет потом пару дней. Сделала узи (фото прилагаю). Увеличена поджелудочная железа. Страшно ли это и какое лечение можно начать? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП увеличение головки поджелудочной железы и сладж синдром в желчном пузыре. На сегодняшний день что Вас беспокоит? Какая кратность и консистенция стула? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, стул жидкий, не частый, редко боли в животе, но не сильные.

Гастроэнтеролог
Есть небольшое увеличение головки поджелудочной железы, тут необходимо смотреть в динамике, если размеры увеличены длительно, то необходимо дообследоваться, исключить проблемы органа, если же в динамике размеры пришли в норму, то вероятнее всего это реакция на перенесенную кишечную /вирусную инфекцию. В идеале, если есть возможность, выполните МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Это хороший метод визуализации поджелудочной железы и протоковой системы желчевыводящих путей. Всё сразу станет ясно, всё хорошо или есть изменения. Так же, с учётом того, что жалобы переодически появляются, то необходимо дообследоваться со стороны кишечника :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)

Симптоматически можно добавить энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) и противодиарейное средство энтерол по 1к 2 раза в сутки не более 10 дней. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, поняла.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи : повышение газообразование в кишечнике , нарушение реалогии желчи , реактивные изменения поджелудочной на фоне инфекции.

Ничего критичного нет , это все лечился . Но если часто бывают такие симптомы , то после выздоровления рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Дыхытельный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Какие жалобы на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Жидкий стул и не частые боли в животе. Температуры нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сколько раз в день ?
Клиент
Вчера не больше 5 ти, сегодня пару раз был, но ещё не вечер))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день до 5 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней

По вашему заключению узи вам показан прием урсосана для нормализации реалогии , но его нельзя пока принимать пока кишечник не восстановится , так как данный препарат способствует расслаблению стула .
После того как пролечитечь уже обсудить с доктором очно прием урсосана .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По результатам УЗИ в желчном пузыре наблюдается застой желчи, также есть небольшое увеличение поджелудочной железы в размерах.
Поджелудочная железа увеличивается в размерах на фоне кишечной инфекции.
Почему эти симптомы у Вас происходят с периодичностью - значит в организме находится непролеченный вирус или паразит.
На данный момент рекомендую Вам выполнить следующее обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент лечение:
1. Креон или Микразим по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 2 недели.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Из рациона полностью исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
По результатам дообследования при необходимости будем корректировать лечение.