Консультация гастроэнтеролога /

Фолликулярный гастрит после резекции желудка, лечить ли до химиотерапии — вопрос №1564289

Добрый день. После операции по резекции желудка (рак Т1аМ0 N0) диагноз по гистологии: В материале дистальной резекции желудка с лимфодиссекцией микроскопическая картина роста внутрислизистой дискогезивной карциномы с перстневидной
дифференцировкой, pT1aN0. Хронический высокоактивный фолликулярный гастрит. В краниальном (проксимальном) крае резекции рост дискогезивной карциномы
с перстневидной дифференцировкой. Интересует надо ли лечить гастрит в оставшейся части желудка. Также всегда был Хеликобактео положительный, но врачи лечение не назначали, со словами, что он есть у всех. После операции прошло 15 дней. Беспокоят боли, чувство распирания, переполненности, ем мало по 50-100 гр. Протертые супы и каши. Назначили омез, пью два раза, сама принимаю тримедат, альмагель иногда и ношпу. Может боли эти после операционные, или м б связаны с гастритом? Надо ли лечить НБ и гастрит до химиотерапии? Её назначили через месяц.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастродуоденит, гастрит, гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы связаны с оперативным лечением.
Омез лучше заменить на более современный ипп , например, на разо 20 мг 2 раза в день .
Если эффекта от тримедата нет , то можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день или на бускопан .
Хеликобактер пока не лечим , после завершение химиотерапии через 4 недели сделайте анализ кала на хеликобактер и после этого уже нужно будет решать .
Хеликобактер лечится 2 антибиотиками в больших дозировках , поэтому перед химией терапией лучше не нагружать организм .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо! А химия на хеликобактер может действовать? Имею в виду, может она и хб добьет

Клиент
Екатерина Андреевна, и ещё вопрос. Нет постоянного стула, раз в неделю, и достаточно все утрамбовано, твердо, ем мало, наверное поэтому. Пью Порталак, каждый день, но он совсем не помогает. Может лактобактерии, пробиотики нужны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, химия может подействовать на хеликобактер , поэтому и рекомендую сдать анализ после .
Для нормализаций стула можно попробовать фитомуцил 3 раза в день , при не эффективности добавить еще 1 пор в день и так до 6 пор в день . Если и так не будет результата попробовать форлакс по 1 пор 2 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, но Форлакс это перебор, стул чсе же есть, у меня непереносимость этого препарата. А вот фитомуцил попробую, спасибо. Клетчатки мало, наверное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, попробуйте его .
Гастроэнтеролог
Элина, здравствуйте.
Все симптомы, которые Вы описали, не являются проявлением гастрита, они обусловлены восстановительным периодом после операции.
Хеликобактер лечить не нужно, по результатам обследования показаний для лечения нет.
На данный момент рекомендую начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Омез заменяем на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Тримедат лучше заменить на Бускопан о 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Альмагель и Но-шпу принимать по потребности.
Через 1 месяц после проведения химиотерапии рекомендую выполнить обследование на хеликобактер пилори - лучше кал на АГ х.пилори, это более информативный анализ. В зависимости от результатов будем решать вопрос о необходимости его лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо!