Анализы после резекции желудка
Здравствуйте,подскажите пожалуйста сдавал контрольные анализы после резекции желудка(2ст) от ноября 2024 .в Феврале и сейчас повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.С чем может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По имеющимся данным анализов крови - клинически значимых изменений нет. Лимфоциты могут повышаться при простуде, например. А нейтрофилы тоже не критично изменены. Могут также реагировать на простудные заболевания. Абсолютные цифры в пределах нормы. Повода для беспокойства по анализам нет.
А холестерин снижен ничего страшного? Принимаю статины
Нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие изменения чаще всего не опасны и могут быть реакцией на перенесённую инфекцию, стресс или восстановление организма после лечения.
Мы оцениваем не только проценты, но и абсолютные значения, и если они в норме, повода для тревоги обычно нет. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение в динамике и контроль анализа крови, а также ориентируются на самочувствие.
А то что холестерин понижен,ничего? Принимаю розувастин
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам крови отмечается относительный лимфоцитоз и умеренное снижение нейтрофилов при нормальном уровне лейкоцитов. Такая картина чаще носит реактивный характер и может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции или в период восстановления организма. Биохимические показатели и онкомаркеры без клинически значимых отклонений. В такой ситуации рекомендовано динамическое наблюдение с контролем общего анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие минимальные отклонения могут быть следствием восстановления организма после перенесённого лечения или перенесенного инфекционного или вирусного заболевания, о прогрессировании или рецидиве по таким изменениям не судим.
По ФГДС и онкомаркерам всё в норме.
Продолжаете плановое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам анализов нет никаких косвенных признаков злокачественного процесса.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть как при полном здоровье, так и при воспалительных процессах вирусной этиологии. Возможно вы болели ранее перед сдачей анализов или начинали заболевать во время.
Поэтому переживать не стоит, рекомендуется дальнейшее динамическое наблюдение в рамках своего плана.