Маленькая щитовидная железа

Здравствуйте в том году обнаружил у себя повышенную васкуляризацию щитовидной железы назначили сдать кровь на гормоны я все сделал гормоны в норме по итогу я забил на это дело! В этом году задумался а мало ли все такие какие то отклонения, сделал узи щитовидной железы повторно и она каким то чудом сама излечилась сказали что все в порядке и структурных патологий не выявлено чему я был очень рад но смутило одно но мне 25 лет я занимаюсь спортом мой рост 175 а вес 64-68 в зависимости от режима и питания! И объем щитовидной железы составляет в заключении 15.6 см, решил проверить нормы в интернете и оказалось что размер моей щитовидной железы соответствует норме женщины которая якобы весит 50кг, мне стало как то и смешно и страшно, вот точные данные моей щитовидной железы Размеры! Длина Правая доля 47мм Левая 45мм. Ширина 22мм, 19мм. Глубина 18мм, 17мм. Объем 8.92см , 6.96см. Контуры четкие ровные с лева и права, Эхоструктура Эхогенность умерено неоднородная нормальная. Очаги левая правая доля - нет Кровоток при ЦДК не усилен Лимфоузлы шеи не сканируются. такие вот дела помогите мне с моим вопросом нормально ли иметь щитовидну железу размером 16см в 25 лет спортивному парню без вредных привычек с весом 63-67киллограмм или все такие это не нормально?

Принятый ответ

Добрый день, у вас нормальный размер щитовидной железы для мужчины, я бы даже сказала средний. Такие нормы какие вы нашли просто не существует. Если говорить о вашей индивидуальной норме то размер 1 доли железы примерно размер 1й фаланги большого пальца руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анастасия, Здравствуйте вот что мне пишет ваш колега с этого сайта "У Вас идет Хронический Атрофический (маленькая железа) Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Не будете проводить постоянное лечение железа будет с течением времени уменьшаться." И как мне быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все в норме с Вашей щитовидной железой, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория, Здравствуйте вот что мне пишет ваш колега с этого сайта "У Вас идет Хронический Атрофический (маленькая железа) Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Не будете проводить постоянное лечение железа будет с течением времени уменьшаться." И как мне быть?

Здравствуйте! Нижней границы нормы для щитовидной железы нет. Важен не размер, а функция щитовидной железы. Норма для мужчин объёма железы-до 25см3. У Вас она абсолютно в норме. Для полного спокойствия сдайте кровь на ТТГ. Если гормоны в норме, то смысла наблюдаться нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья, Здравствуйте вот что мне пишет ваш колега с этого сайта "У Вас идет Хронический Атрофический (маленькая железа) Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Не будете проводить постоянное лечение железа будет с течением времени уменьшаться." И как мне быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальный размер для вашего возраста , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ольга, Здравствуйте вот что мне пишет ваш колега с этого сайта "У Вас идет Хронический Атрофический (маленькая железа) Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Не будете проводить постоянное лечение железа будет с течением времени уменьшаться." И как мне быть?

Здравствуйте! Тут важен даже не размер, как обычно, а функция Все в порядке у Вас . Даже с размерами

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Маргуба, Здравствуйте вот что мне пишет ваш колега с этого сайта "У Вас идет Хронический Атрофический (маленькая железа) Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Не будете проводить постоянное лечение железа будет с течением времени уменьшаться." И как мне быть?

Вес к ЩЖ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения. Принята четкая и строгая градация нормально функционирующей ЩЖ: Женщины 14,0 - 18,0 мл
Мужчины 18,0 - 25,0 мл. У Вас идет Хронический Атрофический (маленькая железа) Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Не будете проводить постоянное лечение железа будет с течением времени уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана,Здравствуйте из 7 человек что мне ответили тут вы единственная кто меня опечалил все пишут что важе не размер а ее функционал а вы пишете что моя щитовидка с таким успехом скоро исчезнет

Здравствуйте, у вас совершенно нормальный размер щитовидной железы(норма для мужчин до 25см3)сдайте для контроля гормональный фон и наблюдайте 1раз в 12-18мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, Здравствуйте вот что мне пишет ваш колега с этого сайта "У Вас идет Хронический Атрофический (маленькая железа) Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Не будете проводить постоянное лечение железа будет с течением времени уменьшаться." И как мне быть?

Я бы советовала проверить уровень ферритина и витД, если есть анализы на гормоны т4 своб и ТТГ не старше 6 мес .

Верно. Про "функционал" это пустой разговор. Нет объема, нет нормальной функции. Необходимо адекватное лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, Какие мне сделать анализы что бы пойти к местному эндокринологу? что бы мне назначили лечение!

Вам необходимо ознакомить ГРАМОТНОГО эндокринолога с протоколом УЗИ ЩЖ, так как это и Ваши жалобы - основной диагноз!!! Гормоны меняются в ЖИВОМ организме ЕЖЕСЕКУНДНО за счет постоянного обмена веществ, который собственно и обеспечивает Вашу жизнедеятельность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, Жаль что я не смогу понять грамотен он или нет потому что в этом плане я сам дуралей, хотел спросить у вас про анализы что бы придти к человеку и у меня уже все было на руках

АНАЛИЗЫ ТТГ, АТ к ТПО и УЗИ ЩЖ!!! Ок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, Мои анализы на гормоны такие свободный.Т4 - 13.8 ТТГ - 2.3 Антитела - 0 что можно сказать из этого?

С Ваших слов гормоны щитовидной железы в норме, поэтому говорить о гипотиреозе невозможно. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ чтобы проверить функцию железы в настоящее время. Так же Вы не прикрепили анализы крови на железо, поэтому об анемии я тоже сказать ничего не могу. Если есть дополнительные обследования, то прикрепите их

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья, Мои анализы на гормоны такие свободный.Т4 - 13.8 ТТГ - 2.3 Антитела - 0 что можно сказать из этого?

По гормональному фона гипотиреоза у вас нет. Даже маленькая по объёму щитовидная железа может работать замечательно. На счёт анемии я не могу судить о её наличии, так как не вижу ваши результаты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, Честно говоря я себя чувствую идеально для мужчины я уверен в себе работаю на тяжелом труде при этом еще тренируюсь по спорту я не устаю причем вообще, что касается полового влечения с этим тоже все более чем нормально, хочу часто и много) Не боюсь конфликта или драки ощущаю себя сильнее многих во всех планах потому что именно к этому стремлюсь но это психология и можно многое внушить себе ив это верить , дабы избежать этого я обратился сюда из 7 специалистов лишь 1 отозвался что моя щитовидка не удел это и настораживает

Принятый ответ

По этим результатам с Вашей щитовидной железой все в порядке. АИТ исключён, т.к АТ к ТПО не повышены. Поэтому нет смысла переживать по поводу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Дарья, Честно говоря я себя чувствую идеально для мужчины я уверен в себе работаю на тяжелом труде при этом еще тренируюсь по спорту я не устаю причем вообще, что касается полового влечения с этим тоже все более чем нормально, хочу часто и много) Не боюсь конфликта или драки ощущаю себя сильнее многих во всех планах потому что именно к этому стремлюсь но это психология и можно многое внушить себе ив это верить , дабы избежать этого я обратился сюда из 7 специалистов лишь 1 отозвался что моя щитовидка не удел это и настораживает

На данный момент со стороны щитовидной железы, патологии у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, Ну спасибо! мир добро дому вашему)

По Вашей просьбе я обозначила тот регламент, с которым Вы идете к Вашему эндокринологу. Все вопросы к ней. Всего хорошего!

Стоит задуматься, раз только один специалист нашёл проблему, а остальные считают, что у Вас норма)

Я не согласна с коллегой. Аит выставляется при наличии снижения функции щитовидной железы, повышении антител к тиреопероксидазе, наличии признаков аит по узи. Ничего из этого я так понимаю у вас нет. Для успокоения можете сдать кровь на гормоны, если анализ будет в норме, то не о чем переживать

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный объем ЩЖ для мужчины, не знаю, где вы вычитал какие-то странные нормы.. 16куб см это норма для вас, о гипоплазии можно говорить при 8 см куб. У мужчин норма соответственно до 25 см куб.! У вас посередине, все в порядке по гормонам! Антител нет.! Узловых образований тоже. И жалоб нет! Поэтому можно пожелать вам лишь только чтобы так и оставалось все. Вы здоровы. Не о чем беспокоиться. Вообще скриннинг ттг и узи ЩЖ раз в пол года нужно проводить здоровым людям, для проверки. Это все, что вам нужно делать. У вас нет аита, снижения функции, соответственно и за анемию переживать не нужно, и ферритин с вит д тоже можно не сдавать. Здоровья вам.

Т к эти показатели проверяют при пониженной функции ЩЖ.