Консультация эндокринолога /

Дефициты витаминов и упадок сил — вопрос №1780299

Здравствуйте! Мне 21 год. Пару лет как замечаю, что плохо себя чувствую. Головные боли, сильный упадок сил, энергии нет, постоянные стрессы, бросает в жар/холод, потеют ладони, учащенное сердцебиение. По совету мамы стала обследовать организм. Ходила к врачам. Мне приписывали усталость и советовали медитации, это если кратко. Мама посоветовала сдать анализы ( конкретные) и сделать узи щитовидки. Со стороны щитовидки всё хорошо, гормоны в норме. Со стороны анализов. Общий в норме и гемоглобин тоже.
Кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, альбумин, креатинин, мочевина, магний тоже в норме.
НЕ В НОРМЕ:
Витамин Д- 7,41
Железосывороточный- 4,7
Ферритин-7,7
Как я понимаю сильный дефицит витамина Д и анемия.
Прошу назначить схему приема витамина Д и железа. Спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Искривление перегородки носа, полип в носу, всд, близорукость

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно.

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

"постоянные стрессы, бросает в жар/холод" - при тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. + спорт зал по часу 2-3 раза в неделю (снимает тревогу).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы из за дефицита железа и витамина д
Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте кровь на ферритин и витамин д

Клиент
Ленар Равилович, это получается дозировка 8000МЕ, если по 2 капсулы, правильно поняла?
Эндокринолог
Да 8000 ме в день
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выраженный дефицит железа. Нужно искать причину этого.
-нарушение всасывания на фоне заболеваний желудка. Сдать кровь на хеликобактер или дыхательный тест. исключить целиакию.
-потеря железа - обильная менструация, геморрой

Повышать железо таблетками долго, лучше прокапать Ликферр 5 раз во 200 мг
Вит Д низкий - принимать фортедетрим 10000 МЕ- 1 капсула утром 2 месяца, далее по 2 капсулы 1 р в неделю.
Клиент
Наталия Владимировна, да, менструации обильные. Со стороны гинекологии всё в порядке
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно решать с гинекологом, как сократить кровопотерю. Либо принимать препараты железа постоянно.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Если имеются обильные менструации, этот вопрос лучше решить совместно с гинекологом.
Могу ещё в таком случае порекомендовать вам, после того как 2 месяца пропьете курс железа, впоследствии ещё принимать препараты 5 дней до менструации и 5 дней после.

Так же имеется недостаток витамина д3.
Можно принимать либо масляные капли, они как правило лучше усваиваются, могу порекомендовать вигантол в дозе 14 капель в течение 2 мес., затем 4 капли; либо в виде капсул, фортедетрим - 2 капс. 1 р/д.
Витамин д3 лучше принимать в утренние часы.

В пище используйте йодированную соль.