Консультация педиатра /

Разные складки у ребенка 4,5 месяца — вопрос №1564472

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца, буквально пару недель назад заметила, что складки не симметричны. Они и раньше не были одинаковыми, но пол попой были симметричные точно. Узи тбс в 1 месяц норма, в 3 месяца на плановом осмотре ортопеда никаких патологий не выявлено. Ножки отводятся в стороны одинаково, ложатся на поверхность, щелчков нет. Ребенок развивается согласно возрасту ( переворачивается на живот с обеих сторон, лежа на животе приподнимаются, опираясь на ладошки). Нужно ли повторно сделать узи? Обратиться к специалисту? Фото прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия складок не обязательно признак дисплазии тазобедренных суставов.
Это может быть просто особенностью малыша.
Если узи в норме ортопеда при осмотре ничего не смущает и малыш развивается как положено то поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
УЗИ можете не повторять, а вот в 6 месяцев рентген сделать рекомендую, это более достоверный метод в диагностике дисплазии.. После рентгена консультация ортопеда в динамике очно. Если там всё нормально , то такая особенность
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья если Ортопеда проходили и ничего не нашёл, то не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Думаю, у Вас нет поводов для переживания. Мало у каких малышей складки симметричны) если врач смотрел и ничего не обнаружил, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, дело в том, что я врачу не высказывала беспокойство по поводу асимметрии. Но он смотрел малышку, делал гимнастику, разводил и сводил ножки, смотрел положение на животике. Вроде все осмотрел, но бегло. Мог ли он пропустить или не обратить внимание на что-то?
Педиатр
Нет, вряд ли, ведь осмотр и проводится для исключения патологий с их стороны. Так что думаю, у Вас нет поводов переживать, все мы не симметричны, а складочки у малышей тем более