Остехондродисплазия котенка

Здравствуйте, 20.09 были на приёме у терапевта-хирурга с котёнком 3 месяца, из-за того, что плохо передвигается, хромает и мало двигается, только ест и спит, не играет. Шотландский вислоухий. Диагностировали остеохондродисплазию, но мне сказали обратиться ещё к ортопеду на всякий случай, для подтверждения диагноза. Я так понимаю у данной породы, именно вислоухих практически все имеют данное заболевание. Что мне делать? Есть рентген

25 лет

Здравствуйте. Данное заболевание проявляется при неправильных вязках шотландских котиков. Действительно нужна консультация ортопеда. Котики с подобной проблемой часто испытывают боли, поэтому необходимо назначение обезболивающих таблеток

Здравствуйте. К сожалению это генетическое врожденное заболевание, не излечимое. Облегчить состояние питомца если есть болезненность можно при помощи противовоспалительных ветеринарных препаратов, но сначала нужно проконсультироваться у ортопеда.

Здравствуйте.
Прикрепите рентген к вопросу. Если есть возможность, то лучше получить очную консультайию ортопеда, и в динамике следить за данным заболеванием.
Данное генетическое заболевание встречается при неправильном скрещивании.
Полной стабилизации состояния добиться крайне сложно. Целенаправленного лечения нет, только поддерживающая терапия. В периоды обострения назначают нпвс (как противовоспалительный и анальгетический препарат). Дозировка подбирается по весу животного.

Виктория Владиславовна, прикрепила рентген. То есть получается что можно только унять боль и все? Со временем он не сможет даже ходить? С помощью таблеток возможно уменьшить развитие данной болезни? Или хотя бы сделать так, чтобы он мог передвигаться и не просто лежал?

Принятый ответ

Есть начальные костные разрастания на задних конечностях. Но прямая проекция не информативна.
Да, оказывать обезболивающий эффект и снятие местной воспалительной реакции.
Нет лечения от данной болезни в виде инъекций, таблеток, только оказание симптоматической терапии, направленной на купирование боли.
Можно будет попробовать проведение лучевой терапии, иногда она приносит достаточный успех в торможении процессов дальнейшего прогрессирования заболевания.
Хондропротекторы - могут назначить, но эффективности при данном заболевании они не несут.