Консультация гинеколога /

Терапия при воспалении и кандидозе. — вопрос №156468

Добрый день!

Была с жалобами на приеме у врача 22.08. Взяли анализы, назначили свечи метромикон-нео и спринцевания мирамистином. На следующий день пошли месячные, поэтому свечами не пользовалась, улучшение наступило через пару дней использования мирамистина, обработку им продолжаю и сейчас.

Результаты анализов отдали только 28.08, врач по телефону дополнительно назначила метронидазол. На конкретные вопросы нормально объяснить/дать полноценные ответы врач не смогла. Оснований доверять врачу нет, хоть это и была платная клиника. Прочитала, что метромикон-нео - препарат широкого спектра действия и нужен тогда, когда неизвестно, от чего конкретно лечить.

Вопросы:

1. Сейчас у меня на руках есть анализ, возможно, другой препарат нужен?

2. Для чего нужны антибиотики для приема внутрь?

3. Нужно ли лечиться мужу, если в моем заключении стоит "воспаление. кандидоз".

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
загрузите все что сдавали
Клиент
Юлия, загрузила картинку, к сожалению, изначально при составлении вопроса не увидела данную опцию

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент какие жалобы? Можете прикрепить результат анализа к вопросу? Сладкое, мучное много кушаете?
Клиент
Ольга, небольшой дискомфорт при прикосновении в ранее воспаленной области. Загрузила картинку с анализами, к сожалению, изначально при составлении вопроса не увидела данную опцию.
Сладкое и мучное употребляю очень умеренно, имею малый вес. Никаких жалоб до этого не было, никаких перемен, способных резко спровоцировать болезни - тоже не было, хотя понятно, что внутри организма может произойти что угодно без внешних факторов
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть? Приложите анализы
Клиент
Татьяна, небольшой дискомфорт при прикосновении в ранее воспаленной области. Загрузила картинку с анализами, к сожалению, изначально при составлении вопроса не увидела данную опцию
Акушер, Гинеколог
У Вас обнаружена уреаплазменная инфекция, чтобы понять необходимо ли лечение антибиотиками нужно знать титр. Можно сдать анализ на уреаплазму методом посева, но я рекомендую Вам сдать фемофлор 16, чтобы понять все состояние биоценоза влагалища и от этого уже назначать лечение. Обычный мазок на флору не сдавали?
Клиент
Ольга, к сожалению, я даже не поняла, что именно сдавала - врач просто дала какой-то бланк со словами "давайте сделаем вот это, он расширенный". Это все результаты, без количественных показателей и непонятно, что там в норме, а что нет.
Спасибо за ответ, сделаю дополнительный анализ в другой клинике, тем более, что планируем беременность.
Нужно ли сейчас пользоваться свечами? Или до сдачи анализа этого делать не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Досдайте количественный пцр или Фемофлор
Если титр Уреаплазмы будет больше 10 в 4, то необходимо пролечиться, лечение проводят антибиотиками, местные свечи не уберут ее
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, сделаю дополнительный анализ в другой клинике, тем более, что планируем беременность.
Нужно ли сейчас пользоваться какими-то свечами? Или до сдачи анализа этого делать не стоит?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничем лечиться сейчас не нужно, и Мирамистин дня 3 до анализа не брызгайте, можно подмываться отваром ромашки, учитывая дискомфорт. Количественные показатели очень важны для назначения лечения. Пишите по результатам.