Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2277400

Готовлюсь к протоколу эко ,по узи молочных желез эхо признаки фиброаденоматоза ,очаговый аденоз под вопросом ,и справа birads2 ,слева birads3
Может ли маммолог не дать разрешение на проведение эко ?
Может ли негативно повлиять гормонотерапия

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ ничего критичного не описано, образования доброкачественного характера, но образование диаметром 10 мм необходимо верифицировать ТАБ с последующим цитологическим исследованием (это одновременно и лечебная и диагностическая манипуляция) Второе образование диаметром 9 мм необходимо верифицировать путем трепан-биопсии (не ТАБ) с последующим гистологическим исследованием .
После получения результатов биопсии требуется динамическое наблюдение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Так же описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.

Клиент
Владислав, подскажите пунктировать до протокола нужно будет правильно понимаю ?
Онколог, Маммолог
Да, конечно
И это никак на ЭКО не повлияет негативно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны крупные кисты доброкачественные. Кисты более 10 мм необходимо пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. Это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Также описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии.