Консультация гастроэнтеролога /

Вздутия, газы, запоры. — вопрос №1565112

Здравствуйте, мне 31 год, рост 183, вес 69. Нужна помощь.
Проблемы: вздутия, газы, боли в животе, зуд в области мошонки ,налет белый на языке, запоры от продуктов, которые содержат сладость, фрукты, молочные, хлебобулочные. Стоит исключить эти продукты как эти симптомы проходят, но пищеварение остается медленным и запоры не уходят и не могу поправится и постоянное чувство голода.
Пробовал кето диету, все симптомы ушли , начал набирать мышечную массу, визуально может было оценить, но продержался 2 месяца и далее не мог переваривать пищу на этой диете.
Пробовал антибиотик РИФАКСИМИН: все проблемы уходили, ежедневный стул, который начал тонуть! Начал набирать в весе. По завершению курса в 10 дней все проблемы возвращаются.
Стоит соблюдать строгую диету: рис, пшено, яйца, мясо, рыба, то остается только запор.
От сырых овощей начинаются боли в животе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимали Рифакисимин? Есть повышенная тревожность, хр.стресс? Проходили какие-то обследования?

Клинически описываете СИБР (синдром избыточного бактериального роста) с СРК (синдром раздраженного кишечника).

Но необходимо исключить иную органическую патологию, сдав:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований будет ясна тактика дальнейших действий.

Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс (рифаксимин) 400 мг 3 р в день 10-14 дней. СИБР часто рецидивирует, поэтому иногда требуется повторение курсов 3-4 раза с интервалом в 1 мес.

Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии

Так же при СИБР и СРК рекомендуется придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование). Этих углеводов как раз много в некоторых сладостях, молочных продуктах, фруктах, хлебобулочных изделиях. Поэтому вы и чувствуете облегчение на фоне отказа от них. Подробнее с диетой можете ознакомиться в интернете.
Клиент
Сара Шамилевна, альфаксим 200 мг 40 таблеток на 10 дней. Хронического стресса нет,раздражительность, боли в коленных суставах и пояснице, бессонница были пока не начал соблюдать диету

Клиент
Сара Шамилевна, обследования не проходил.
Гастроэнтеролог
По 2 таб 2 раза в день вы пропили. Для лечения Сибр дозировка недостаточная. Рекомендую пройти обследования, указанные выше и дальше определяться с тактикой.