Повышены метамиелоциты на 1%

Здравствуйте, пару дней назад спонтанно повысилась температура до 38,3 с ознобом после приема парацетамола ушла и потом еще раз поднялась и также сбил ее, больше температуры не было, горло не болит, кашля нет, сопли присутствуют. Также была слабость, но я так предполагаю, что из-за температуры и была, сдал через день ОАК с микроскопией мазка. Результат прикрепляю. Повышение метамиелоцитов на 1% свидетельствуют о патологии крови(лейкоз)? Или это ответ на воспаление, которое есть в организме. Стоит ли волноваться вообще?

Хронический тонзиллит, хронический геморрой
21 год

Принятый ответ

Артур, здравствуйте!
Волноваться не стоит, это может быть реакция на перенесённый инфекционно-воспалительный процесс.
На основании единичного случая появления более незрелых форм нейтрофилов на фоне воспалительного процесса заболевание крови не подозреваем.
Необходим контроль общего анализа крови через 1-2 недели.

Принятый ответ

Артур, добрый день.
Изменения в показателях крови: снижение лейкоцитов, изменения лейкоцитарной формулы, появление юных клеток крови часто бывает на фоне инфекционно воспалительного процесса. В целом нет повода для беспокойства, необходимо пересдать анализ через 2 недели в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, метамиелоциты могут повышаться на температуру и инфекцию. Анализ крови характерен для вирусной инфекции. Спустя 14 дней от клинического улучшения кровь можно проконтролировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур, данных за заболевание крови или лейкоз у вас нет, выявленные изменения в лейкоцитарной формуле характерны для вирусной инфекции, в том числе появление метамиелоцитов, ничего страшного в этом нет, впоследствии анализ крови нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
АРТУР
Клиент

Можно еще вопрос,
1)При лейкозах обычно идет же повышение лейкоцитов, а часто бывают лейкозы с пониженным ур-ем лейкоцитов?
2)И еще, понижение гемоглобина и тромбоцитов бывает всегда при лейкозах или может не быть?

Артур при лейкозах могут как повышенный уровень лейкоцитов (эта ситуация называется гиперлейкоцитоз), так и сниженный уровень
Тромбоциты и гемоглобин практически всегда снижены, редко бывают исключения

Но к вам это не относится точно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов). Со временем они придут в норму. Появление в крови более юных форма (метамиелоцитов) возможно при инфекционно-воспалительном процессе. Необходим контроль крови через 2-4 недели после выздоравления.

 - отвечает  СпросиВрача –
АРТУР
Клиент

Здравствуйте, а лимфоциты абсолютное число понижено же, или нужно смотреть на процентное содержание ?

Нет, смотрим на абсолютные значения. При перенесённой инфекции могут изменяться и абсолютные величины. Патологией это не является.