Задержка речи?
Здравствуйте! Дочке на днях будет 1.11. Предложениями не говорит, животных нормально не называет(звукоподражанием только). Всё понимает, слова новые появляются, но мало. И постоянно болтает на своём языке. Стоит ли начать беспокоиться и посетить внепланово невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Здравствуйте.
По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития.
По возрасту уже ждем от малышки фразовую речь, например: "мама,дай","дай ням-ням","идем туда".
Поэтому, желательно уже сейчас обратиться к детскому неврологу.
Ирина Анатольевна, у нас есть парочка фраз. Дай соса, дай пить и мама баси(мамины ботинки. На этом всё. Поэтому вызвало беспокойство.
Принятый ответ
Ничего плохого по описанию нет-покажитесь доктору до 2 лет.