Пролактин

Здравствуйте, нерегулярная менструация, не наступает беременность в течение года. Сдавала анализы на пролактин, в первый раз был 683, при норме от 108 до 557. Назначили Достинекс 2 таблетки. Пересдала через 2 месяца -535. Нужно ли его ещё понижать? И каким образом? Можно ли попробовать шалфеем? ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, ферритин, оак, ТТГ, т4,т3 свободный, прогестерон всё в норме

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Сколько продлевается цикл?
Беременность и роды были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнар, здравствуйте, рост 175, вес 61, беременности не было.Чтобы вызвать месячные назначили праджисан с 16 по 25 день, цикл стал 30-35 дней. Без таблеток до 60 дней доходило

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
УЗИ органов малого таза сделали?

Пролактин повышен незначительно
Такое повышение можно не лечить
Шалфей не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнар, прикрепила. И УЗИ тоже

По УЗИ есть доминантный фолликул, пройдите фолликулометрию, чтобы посмотреть происходит ли овуляция.
Если да, вы можете самостоятельно забеременеть не смотря на нерегулярный цикл
Гормоны в норме, АМГ хороший

Исключите мужской фактор

Принятый ответ

Здравствуйте,достинекс не нужен такой уровень Пролактина не мешает наступлению овуляции. Если менструальный цикл регулярный есть смысл сдать также амг для оценки овариального резерва. Проверить проходимость труб,супругу сдать спермограмму и отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии или тест полосок

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Повышение не большое, скорее всего за счёт макропролактина (стрессовое), в таком случае терапия не требуется.

Амг какой уровень? Спермограмму мужу? Проходимость труб смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, анализы прикрепила. Спермограмму не сдавали и проходимость не смотрели. Не назначали

Ваши анализы в норме, овариальный запас отличный. Скажите УЗИ на какой день цикла делали?

Необходимо исключить мужской фактор, обратиться к андрологу за назначением

Принятый ответ

Добрый день.
Для начала нужно сдать пролактин в паре с макропролактином и понять надо ли его вообще снижать и от него или нет нет овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин был повышен незначительно, обычно такое происходит на фоне стресса, гормон очень чувствительный. Отмените достинекс и через месяц сдайте на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови