Консультация педиатра /

Желтуха в месяц — вопрос №1565398

Здравствуйте. У сына с рождения по сегодняшний день сохраняется желтушность кожи и склер, в роддоме измеряли билитестом - билирубин в норме.

В месяц педиатр отправила нас в стационар, взяли билирубин, 267.
Врач предполагает что у нас может быть желтуха грудного вскармливания ( еще у меня 2 отрицательная гр крови, у сына 2+). Сказала не кормить грудью 3 дня. Сейчас мы второй
день светимся дома на лампе билисофт, пьем урсодез 1/4 от 250 капсулы, и день пробовали без грудного молока, давали смесь.

В итоге у сына нет стула со вчерашнего дня, часов с 15, животик вздутый, сын кряхтит, тужится, но ничего не получается. Писать стал меньше. Воду в него не получается запихать, пробовала и ложечкой, и шприцем через палец, и бутылочку предлагала, не берет.

Под утро дала грудь, так как проспала и передержала его на лампе, вместо 2х часов получилось 3( очень переживаю, сильно опасно это?), думала пить хочет, пускал пузыри густые. Грудь взял плохо, выплевывал несколько раз, жевал ее, но потом пошли глотки, получилось.

Надо ли кормить смесью еще 2 дня или можно давать грудь? вдруг он совсем отвыкнет от груди. У меня еще мало молока сцеживается, за вчерашний день 500мл, боюсь пропадет.

Что делать со стулом?
Как заставить малыша пить водичку, может купить и давать укропную водичку, она хотя бы со вкусом будет?

И еще, сын хлюпает носиком, выделения ярко желтые? Почему так? Заболел или это от билирубина? Он даже срыгнул вчера со слизью желтой.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Какой сейчас возраст малыша?
Можете приложить анализы?

Конечно, нужно кормить грудью. На чистом ГВ водой допаивать не нужно.

У малышей отмечается физиологический ринит в силу анатомического строения, поэтому может быть отделяемое, заложенность носика. Нужно промывать аквамарисом беби или физ.раствором, и по необходимости удалить слизь назальным аспиратором.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, выписки с результатами анализов еще нет, в понедельник только контроль билирубина.
Сейчас нам месяц и 5дней.
День был на смеси, под лампой, казалось личико стало светлее, ночью давала грудь , опять желтенький
Педиатр
Желтуха грудного вскармливания может сохраняться длительно, до 3-4 месяцев, но она не опасна для ребенка. Поэтому нужно посмотреть анализы в контроле, билирубин с фракциями, аст, алт, если все в порядке, то ничего не делаем, кормим грудью