Желтушка уровень билирубина 259

Здравствуйте! Родились 5.03. 2024, на вторые сутки анализ крови показал гемоглобин 246, гематокрит 66, пересдали 08.03 стал гемоглобин 256, гемотокрит 74, билирубин 234, сделалт капельницу на сутки , 09.03 билирубин 274, 11.03, гемоглобин снизился до 217, гемотокрит 55, Биллирубин 259 ( за два дня на искусственном вскармливание и под лампой ) скажите насколько все критично ? Нас выписали , домой взяли в аренду лампу

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уже начали фототерапию? Ребёнок доношен? Сосёт хорошо? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да

рекомендую фототерапию продолжить

Принятый ответ

Добрый день! Ребёнок родился в срок? Никаких других патологий нет ?)

Саида Тажутдиновна, на 41 недели , узи головы в норме

Не переживайте! Такой Биллирубин не вызывает токсического эффекта!
Продолжайте выполнять рекомендации врача. Пользуйтесь лампой ,прогулки, купания ! Счастливого материнства и здоровья вам !

Саида Тажутдиновна, скажите пожалуйста а почему такие скачки билирубина 234, 277, 259? Из за сгущения крови ?

Нет, уровень гемоглобина у всех детей в этом возрасте бывает примерно таких цифр.
Используйте активно фотолампу, как вам рекомендовали, сдавайте билирубин в динамике, если не снижается тут только госпитализация, но я думаю он будет снижаться если будете соблюдать, так как динамика уже есть.
Как себя малыш чувствует сейчас ? Ест , спит , нормально ?

Принятый ответ

Добрый день . Хорошо , что взяли лампу - лечение желтухи только фототерапия . А общий биллирубин повышен за счёт какой фракции ? Светится нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже будите отключать . Не забывайте защищать глаза и половые органы . Какой стул, мочеиспускание?

Дарья Сергеевна, я прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста

Дарья Сергеевна, стул регулярный писает ( обычного желтого цвета ) и какает ( желто коричневый иногда зеленоватый стул) после каждого кормления , гв и допаиваем водой

Да у малыша конъюнктурная желтушка , уровень биллирубина не токсичный выше 500, может вызвать тяжелые последняя для ЦНС , ядерная желтуха так называемая . Я не знаю есть ли у вас в поликлинике биллитест . Но уровень биллирубина раз в 7-10 дней , держать на контроле нужно . Так же есть шкала Крамера , можете сами ориентированно понимать какие показатели бильирубина по желтезне кожи

Дарья Сергеевна, есть показания для госпитализации ?

Сдайте через 3-4 дня биллирубин общий плюс фракции , если будет расти , то лучше госпитализироватся , будете под присмотром

Дарья Сергеевна, какие последствия могут быть если расти начнет ?и может ли начать расти если мы под лампой лежим ?

Да , может и под лампой увеличиваться , если не лечить могут быть задержки нерно - психического развития , крайняя степень ядерная желтуха.

Дарья Сергеевна, что значит коньюгторная желтуха ?

Доброе утро , физиологическая желтуха , за счёт повышения непрямого биллирубина

Дарья Сергеевна, в выписке нам написали неонатальная желтуха неуточненная , что это значит ?

Тоже самое, это синонимы . Неонатальная это период новорождённых