Спленомегалия, желтушка, ОАК

Здравствуйте! Дочери 1,5 месяца, с роддома желтушка, билирубин до сих пор повышен, по узи у нас увеличение селезенки , по одному узи 57*18, по другому 55*33 и отклонения в ОАК. MCHC 353 при норме (325-349), нормобласты 0,1%, и др отклонения в анализе. Как можно интерпретировать данные анализов дочери? Очень переживаем. Благодарю за ответ.

Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексыMCV MCH в норме, гемоглобин для вашего возраста в норме, хороший показатель ), так что один только повышенный MCHC диагностически не важный показатель.
Нормобласты в абсолютном значении в норме, а в процентном содержании такое незначительное повышение допустимо.
Я по анализу крови ничего критичного оне вижу. Немного незначительно повышены моноциты, либо это ни о чем не говорит, так как в процентом содержании норма для вашего возраста, либо проконтактировал с вирусом малыш, но если симптомов болезни нет - можно не переживать.
На фоне течения желтухи какое-то время будет сохраняться спленомегалия. Самое главное - наблюдать узи в динамике. Какой уровень билирубина общего и прямого сейчас?

Камиля Ильдусовна,здравствуйте, мы пересдавали кровь. Пришел ОАК, биохимии пока нет. Как вы можете прокомментировать данные результаты? Заранее благодарю

Камиля Ильдусовна, скрин приложила

Камиля Ильдусовна, билирубин прямой 11,28, общий - 47,39 мкмоль/л

Здравствуйте! В дороге, плохо ловит, не грузятся анализы. Позже посмотрю, напишу вам.

У вас не было конфликта по резусу и группе крови?
Ретикулоциты - незрелые клетки крови, которые должны превратиться в эритроциты, они могут быть повышены при желтухе, также могут повышаться на фоне анемии. Гемоглобин и эритроцитарные индексы при этом в норме для вашего возраста, но гематокрит немного понижен (снижается при анемии). Поэтому через месяц нужно в динамике сдать ОАК и ретикулоциты тоже.
На верхней границе нормы лейкоциты почему-то. Не начинает малыш болеть? Нужно очно показаться педиатру.
Показатель общего билирубина повышен незначительно. Лечения не требует.

Камиля Ильдусовна, нет, конфликта нет, у меня 3+, у дочери 1+. По поводу лейкоцитов, у нас болел папа две недели назад вирусом, температура была 39,8, но мы с ребенком не заболели. Симптомов нет. Единственное, у нее в ротике сильная молочница, не может ли это поднимать лейкоциты?

Да, и из-за того, что контактировала с папой, и из-за молочницы тоже.
Узи контроль через месяц.

Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, могут ли данные результатов анализа говорить о гемолитической анемии? И какие нужно сдать еще анализы, чтобы исключить/подтвердить данное заболевание ?

Узи контроль через месяц.

Принятый ответ

Сдайте кровь на ЛДГ, пробу Кумбса. ОАМ. При изменениях в анализах обратиться очно к гематологу. Особенно если моча темная.