Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №1285670

Ребенку 1,5 месяца, полностью на ГВ. Билирубин 70 (на прошлой неделе был тоже 70) не спадает уровень. Пьем урсосан. Врач еще назначил смекту, но давать боюсь из-за вероятности появления запоров. Что посоветуете? Может взять фотолампу в аренду? А на сколько минут класть ребенку под нее с нашим уровнем билирубина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Ольга
в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Урсосан и смекта не показаны
Желтуха на ГВ может сохранятся до 3-4 мес в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсосан, урсофальк, смекта и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно. Малыш на гв, чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, а когда можно сделать прививку против гепатита В? Которую в 1 месяц делают. Нам ее не сделали с таким уровнем билирубина
Педиатр
Это ложный мед.отвод, физиологическая желтуха не является противопоказанием к вакцинации от гепатита В. Обратитесь к заведующей поликлиники или сделайте в частном центре.
Педиатр
Здравствуйте! На ГВ желтуха проходит к 3 мес
Билирубин 70 не нуждается в лечении
Не переживайте!

Вакцинироваться можно, это не противопоказание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет не нужен урсосан, смекта и фототерапия. Это допустимый уровень для такого ребёнка на гв, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Фототерапия это единственный действенный метод лечения желтухи , но рекомендуется проводить терапию лампой при уровне биллирубина выше 160. В Вашем случае нет показаний к фототерапии. Достаточно прикладывать к груди по требованию. Уровень биллирубина не большой . Динамику нужно отслеживать 1 раз в месяц. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Урсосан и смекта не обладают лечебным действием желтухи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В вашем случае нет необходимости использования фотолампы. Фототерапия используется при билирубине выше 160

Урсофальк, хофитол, сорбенты (смекта) не влияют на билирубин. Достаточно чаще прикладывать ребёнка к груди, билирубин будет выводить с калом и мочей

Билирубин не является противопоказанием к вакцинации гепатита В, ребёнку должны делать вакцину
Не переживайте, до 3-4 месяцев билирубин выведется с организма
Педиатр
Ольга, Здравствуйте .
Данный уровень билирубина совершенно не страшный и не требует специального лечения.
Фракции тоже сдавали?