Консультация детского невролога /

Мой ребёнок будет полноценный — вопрос №1868050

Здравствуйте.дочке, 4месяца,береминность и роды нормальные, развивается по возрасту.Вчера на УЗИ головы, поставили диагнозы, ВПР. Агенезия мозолистого тела,вентрикуломегаЛия, первичные порэнцефалические кисты в лобно-височных отделах с обоих сторон. ДЭГ вариант нормы.... Чем страшно это? Записались к неврологу, но ждать долго, уже Асума схожу, не сплю, не ем( в интернете пишут страшное...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Ребенок голову держит ? Пытается переворачиваться ? Гулит ? Игрушки захватывает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здраствуйте. Голову держит хорошо, опирается на ручки, игрушки хватает, играет, тянет в рот. Гулит.

Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. Голову держит опирается на ручки, переворачивается на живот и обратно может, игрушки хватает, тянет в рот, гулит.
Невролог, Детский невролог
Сейчас сложно говорить о прогнозе , повторите Узи через месяц , потом проконсультируйтесь с нейрохирургом . Не обязательно что будут какие то симптомы , тем более ребенок развивается хорошо
Клиент
Асият Физулиевна, то-есть, есть надежда, что это всë без симптомов будет? Можно ещë про кисты узнать? Говорят что они рассасываются, так ли это? И если ребёнка так и будет развиваться как надо, то не может ли быть в болие взрослом возрасте что то, например в предшкольном возрасте? Или чуть раньше. Или если всë плохо то и щас бы было плохое развитие?
Невролог, Детский невролог
надежда всегда есть,не нужно отчаиваться , до года смотрим как ребёнок будет развиваться . узи не точный метод , повторите узи а потом уже нейрохирург сам посмотрит даст заключение . Порэнцефалическая киста вряд ли рассосётся
Клиент
Асият Физулиевна, кисты это страшно? И когда делали УЗИ, она сказала что там что-
то есть, что она сама не знает , зашол ещë один врач, она спросила у него, не знает ли он что это, он тоже сказал что не знает. Вы на снимках видети что-нибуть? Спасибо вам большое, за ответы!
Невролог, Детский невролог
лучше сделать мрт , вот там по снимкам уже достоверно можно понять , но так как сейчас ребёнок нормально развивается -срочности не вижу . Кисты это не страшно , не накручивайте себя .
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо вам большое!
Невролог, Детский невролог
всё будет хорошо) здоровья малышу)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
НСГ не очень хорошее, если честно.
Необходимо делать МРТ головного мозга и показана консультация невролога и нейрохирурга очно.
Выявлена агенезия мозолистого тела-это врожденный порок развития, который часто приводит к когнитивным нарушениям.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, тоесть, умственно отсталость будет? Но, она развивается по возрасту, голову держит опираясь на ручки приподвмает. Переворачивается на жит и обратно, гулит, смеëтся, играет тянет в рот игрушки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не могу заранее спрогнозировать развитие ребенка, но если верить заключению НСГ, то есть риск задержки развития.
Надо делать МРТ головного мозга, чтобы понимать степень нарушений.