Есть ли отклонения в щитовидной железе?

Здравствуйте! Рост 160 см, вес 55 кг. Беспокоит слабость, быстрая утомляемость, легкое головокружение, как в голове плывет. После ковида и стрессов стала тревожная. Бывает боль в шее спереди, может ли быть из-за щитовидки боль? Есть хронический фарингит и спазмируется шея с вототниковой зоной. Низкий ферритин 13 и железо 8.  Подскажите, есть ли какие-то отклонения в щитовидной железе? Увеличился переешеек в марте 2022 был 6 мм, сейчас 20 мм, что это значит? Нужно ли еще сдать какие-то анализы?

Хронический фарингит, тонзиллит. Железодефицитная анемия.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
И проверьте вит д, его дефицит может влиять на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо. Подскажите, то что перешеек увеличен на 1.4 см это нормально, может такое быть? Боль спереди значит связана с другим?

Да. Уже потом увидела, гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Глюкоза в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо. Подскажите, то что перешеек увеличелся за 1.5 года на 1.4 см это нормально, из-за чего такое может быть? Боль спереди значит не связана со щитовидной железой?

Данные изменения связаны с йододефицитом, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Боль не связана с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Валерьевна, Спасибо. Нужно ли принимать йодомарин или подобный препарат? Нужно ли сдать анализ крови или мочи на йод?

Йод в моче не очень информативный анализ, так как для него нет норм и лишний выводится с мочой

Йодированной соли достаточно будет

Принятый ответ

Добрый день!
Гормоны (функция) ЩЖ у вас в норме. По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, нет узлов. Для профилактики принимайте йодированную соль в питании ежедневно. С перешейком ничего делать не нужно, кроме употребления йодированной соли.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Проверьте витамин Д, если у вас будет снижен витамин Д в крови ниже 30 нг/мл, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием (если кушаете меньше 3 - дополнительно кальций Д3 никомед 1 таб в день 2 мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо. Витамин д 30.2 пью витамин д3+к2 2000ме эвалар, еще не пересдавала. Получается боль спереди в шее не связана со щитовидной железой? Получается не хватка йода у меня? Нужно ли сдать анализ крови на йод?

Получается боль спереди в шее не связана со щитовидной железой? - да
Получается не хватка йода у меня? -да
Нужно ли сдать анализ крови на йод? -нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за подробный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, подскажите,нужно ли пить йодомарин или подобный препарат? Или хватит йодированной соли?

Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли 4-5 г или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нет никакой патологии щитовидной железы.
И гормонов она выделяет абсолютно нормальное количество.
Больше обследовать железу не надо
Есть дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца.
Далее ферритин сдать
Имеет смысл сдать ещё витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо. Подскажите, то что перешеек увеличелся за 1.5 года на 1.4 см это нормально, из-за чего такое может быть? Связано ли это с дефицитом йода? Нужно ли сдать кровь на йод? И принимать йодомарин или подобные препараты?

Причём обьем был 10 мл ,а стал 5 мл
…..один о из узи недостоверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, На данный момент перешеек 20мм это норма? Если нет, с чем это может быть связано? И как его уменьшить? Посмотрела все свои узи щитовидки , объем и размеры почему то меняются. При этом гормоны щитовидной железы всегда были в норме. В 2016 г. Объем общий 5.7 мл, в 2019г. 8720.7мм3 ,в 2022 г 10.8 см3, сейчас 5.4мл. Обследования проводилось в разных клиниках. Может ли быть такие колебания изменения щитовидки? При нормальных гормонах. И почему? Или то что на разных аппаратах, разные результаты?

Нет,не может быть таких колебаний о чем. И пытаюсь вам сказать.
Перестаньте делать узи,ваша железа в абсолютной норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда узи делают разные специалисты и на разных оборудованиях то объёмы будут отличаться, главное общий объем не больше нормы, не надо контролировать объем это не имеет смысла. Щитовидная железа работает отлично гормоны потому что в норме, болит не она, иначе была бы повышена соэ, и гормоны были бы не в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, Благодарю за подробное разъяснение. Подскажите, нужно ли пить йодомарин ? Сдать кровь на йод? Т.к перешеек увеличен 20мм, из-за нехватки йода, как я поняла из комментариев других врачей. переешек 20 мм в норме или нет?

Можно пить йодомарин 100 мкг в сутки длительно, на йод сдавать анализ бессмысленно. Норма перешеек до 8 мм, увеличение есть поможет йод

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, Большое спасибо