Консультация стоматолога /

Имплантация или ортодонтия+мостовидное протезирование — вопрос №1565641

Здравствуйте. Мужчина, 40 лет. Перед установкой коронки на первый верхний левый зуб была диагностирована киста. Так как каналы зуба были очень узкие было принято решение об удалении. По прошествии 3-4 месяцев (к сожалению точно не помню) была проведена процедура наращивания костной ткани каким-то порошковыфм составом, потом по прошествии месяца был устанволен имплант, который не прижился и был удален.

Сейчас по пршествии 2 месяцев со времени удаления импланта другой врач говорит, что костной ткани для установки импланта или для процедуры наращивания костной ткани нет. Есть какя-то мягкая ткань, это он определил по тому, что соседние с отсутствующим зубом зубы немного шатаются (мне кажется это у меня ещё со школьных лет - с кем-то столкнулся в коридоре). Предлагает ставить мост. Перед установкой моста предлагает ставить брекеты, так как для установки моста не достаточно места.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, если есть возможность сделать это по ортопантомограмме и обычной фотографии. https://disk.yandex.ru/d/tQlc2tMFTBoYeg

По ссылке находится ортопантограмма и фотографии.

Действительно ли сейчас там некуда устанавливать имплант?
Действительно ли нет возможности сделать наращивание кости?
Действительно ли нужно раздвигать зубы, чтобы установить мост?
Теоретически возможен вариант не устанавливать мост, а вырвать соседние зубы и установить мост на три зуба?

Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 40

Стоматолог
Здравствуйте
На передних зубах самые широкие каналы из всех ,как вам не могли его пройти- вопрос,ну ладно,зуб уже удален,как бы ни было
Кости в переднем отделе всегда очень мало,поэтому имплантат,если нет огромного гнойного очага устанавливают сразу,потому что,если ждать заживления,то ость сильно сглаживается,имплантат некуда ставить и эстетически будет очень плохо выглядеть
То,что вам подсыпали какой -то порошок костный-вообще не было никакого смысла,он там не приживается ,там нет того объема костной ткани,который бы мог удержать графт,а прирасти к десне он уж никак не может
В этой области костная пластика маловероятна,забегая вперед
По фото места для зуба мало,но если делать мостовидный протез,то зубы выравняют,т.к будут обтачивать соседние
Удалять никакие зубы больше не надо ,все и так исправимо,ставьте мостовидный протез и не раздумывайте,условий для имплантата нет,а с каждой попвткой его поставить кости будет все меньше
Надо перед постановкой моста попробовать сделать пластику десны,иначе зениты-переход зуба к десне будут очень разные,эстетически не очент красиво будет
Но если вы улыбаетесь и десны не видно ,то вообще не страшно,неплохо было бы дать десне зажить чтобы она была более гладкая и лучше прилегала подвесная часть протеза,по фото сейчас очень рыхлая,может забиваться налет
Прикус неправильный,но в ортодонтии смысла не вижу,если речь идет о мостовидном протезе
В лаборатории можно заказать восковую модель и примерить на пластмассе во рту,чтобы посмотреть,как будет выглядеть работа в будущем ,и вы сами можете решить устроит ли вас это
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте ,антивирус Касперского блокирует облачные ссылки. Обходить Касперского можно ,открывая ссылку с почты ,на ноутбуке ,а не со смартфона. Администрация сайта ,не одобряет передачу личных контактов и любой другой контактной информации. Сделать это можно только в формате личной консультации тут на сайте. Пробуйте прикрепить фото и панорамный снимок челюстей тут . Будет больше информации о происходящем,но для полного понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Панорамный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего.

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото имеется дефект кости по горизонтали и вертикали(что хуже), аугментация теоретически возможна(КЛКТ нужно смотреть),но гарантии никто не даст.Если согласны на обтачивание соседних зубов под мостовидный протез,это гораздо проще.Можно сделать предварительное компьютерное моделирование формы, можно сделать мокап(прямо во рту отжать ключ силиконовый с композитный пластмассой-можно будет увидеть форму будущего мостовидного протеза.