Как лечить лактостаз?
Уже пару дней чувствую шишки в груди,трогать больно,температуры нет. Ребенку 3месяца грудь не берет ни в какую ,при любой попытке кормления начинается истерика.сцеживала ранее молокососом и кормила через бутылочку,выхода другого не было. Как избавится от застоя?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, Вы планируете прекратить ГВ?
Гюрухан Эминуллаховна, нет
Гюрухан Эминуллаховна, делаю массаж,в ручную начала сцеживать. Скажите пожалуйста гепарин либо Вишневского мази можно ли применять?
Поняла.
Нет , Гепариновая мазь, если есть гематома, Вишневского показаний так же нет.
По поводу отказа ребенка от груди обязательно обратитесь к педиатру, т к такое бывает из-за колик , чаще всего вследствии лактазной недостаточности.
Самое первое, что нужно сделать - часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео). Никаких грубых травмирующих действий!
На молочную железу наносите Траумель с, если есть болезненность.
Обязательно контроль температуры тела в локтевом сгибе.
Если будет повышение температуры, то можно сбить парацетамолом или ибупрофеном.
При отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.