Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 38 градусов четвертый день плюс жидкий, как вода, стул со слизью — вопрос №1313001

Здравствуйте.
Ребёнку ровно 1 год. Грудное вскармливание плюс обычная еда. Четыре зуба.
14.03 были в поликлинике на диспансеризации. Вечером поднялась температура 38,1. Без насморка, без кашля. На ночь дала нурофен.
15.03 температура поднималась до 38,4. Был жидковатый стул,давала смекту и так же жаропонижающее. Звонила в больницу, сказали, может, зубы режутся у вас.
16.03 температура так же достигала 38,3, утром ещё более жидкий стул. Давала смекту. Позвонила в поликлинику, приехала медсестра педиатра, посмотрела горло, сказала, что ангина. Назначила Сумамед, свечи Виферон, орошение ротовой полости Мирамистином, при повышении температуры Нурофен или Парацетамол. Получается, 16.03 первый раз приняли антибиотик.
Сегодня 17.03 температура так же уже 2 раза поднималась до 38,3. Антибиотик приняли второй раз. Стала давать еще Линекс детский. Но стул сегодня уже как вода совершенно - одна слизь, есть кусочки непереваренной пищи, уже четыре раза вылилось из неё. Пить совершенно отказывается, вчера еще хоть иногда ела, сегодня отказывается, только грудь и всё.
Мочеиспускание стало гораздо реже, чем обычно, только раза 3-4 в день (плюс ночью в подгузнике не знаю).
Может, я паникую, но четыре дня температура... Азитромицин сильный вроде, два раза уже приняли и нет сдвига. Плюс стул ужасает меня просто,пить отказывается, вдруг обезвоживание, интоксикация какая-нибудь...
Живём в сельской местности. Тут пол педиатра и полтора терапевта, из анализов только общий крови и мочи🤷‍♀️
Помогите

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Не следовало принимать антибиотик без предварительного анализа крови, нужно обязательно сдать анализ. Если процесс вирусный, антибиотик и не поможет.
При таком жидком стуле нужно обязательно отпаивать - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг за 4-6 часов. Дети очень быстро обезвоживаются, нужно восполнять потерю жидкости и электролитов. Внимательно следим за мочеиспусканием и самочувствием
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
По симптомам у ребенка протекает острая кишечная инфекция.
При сохранении температуры без положительной динамики более 4-5 дней, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
Приложите пожалуйста фото горла, налеты на миндалинах есть?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребёнка надо обязательно поить водой, часто и Малыми порциями.
Обязательно сдайте анализ крови. Перед приёмом Антибиотика нужно было смотреть анализ крови, Потому что при вирусной инфекции он не поможет. Линекс продолжайте давать, можно добавить Энтеросгель или Полисорб.
Если ребёнок станет ещё меньше мочиться желательно обратиться в приёмный покой стационара
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать рак, если есть присоединение бактериальной инфекции значит антибиотик показан. Если инфекция вирусная, то точки приложения антибиотика нет. Положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа.
В Вашем случае это восполнить обьем жидкости из расчета 40-50 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), сорбент смекта (энтеросгель или полисорб), пробиотик бассет бэби по 1 Саше 1 раз в день, жаропонижающие (нурофен, парацетамол).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Вам нужно сдать оак и оам.
Если положительной динамики на фоне лечения нет, мочеиспускание не восстановится, значит нужно обратиться в приемный покой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, спреи до 3 лет противопоказаны как лекарственная форма. Если начали пить антибиотик, рекомендую допивать полный курс. Рекомендую отпаивать ребёнка и наблюдать. При отсутствии мочи, при сухости кожи , вялости - вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик без сдачи анализа крови пить нежелательно, а порой и опасно.
В Вашем случае для предотвращения обезвоживания надо принимать солевые растворы например Адиарин регидрокомплекс или Регидрон био.
Сорбенты Полисорб или Энтеросгель.
Диета безмолочная