Консультация гинеколога /

Ярина плюс и диарея — вопрос №1565816

Добрый день.
Вчера болел желудок спазмами, а на утро жидкий водянистый стул несколько раз. На приеме назначили следущие лекарства, врач сказал, что все совместимо с кок. Пью кок ярина 2 года.
Сегодня будет 24 таблетка (3 неактивная).
Какие из лекарств все же могут влиять на контрацепцию и какой временной интервал выдерживать, при приеме, для сохранения контрацептивного эффекта?
1. Омепразол 20мг
2. Ферменты (эрмиталь, креон, микразим на выбор)
3. Гевискон, алмагель, фосфалюгель, маалокс, так же на выбор
4. Дюспаталин 200мг
Возможно заменить какие то на аналоги, которые не снижают контрацептивный эффект?
Если все же снижения эффекта не избежать, какова схема приема в дальнейшем? И нужна ли доп.контрацепция?

Возраст: 35

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все назначенные вам препараты не снижают контрацептивного эффекта Ярины. Нет необходимости даже разносить их по времени приема
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Оральный контрацептив принимать на ночь , через 4 часа после приема препаратов . Лучше использовать дополнительный метод контрацепции - презерватив

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваш лечащий врач прав - контрацептивный эффект не будет снижен.
Дополнительная контрацепция нужна только в случае, если эпизод диареи (именно водянистого стула - как окрашенная вода) произошел в течение 3 - 4 часов после приема КОК. Либо диарея очень частая (более 5 раз в сутки).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ни один из перечисленных препаратов не влияют на эффективность и контрацептивный эффект! Не переживайте!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты не снижают контрацептивный эффект и полностью совместимы друг с другом. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте ,при приеме КОК возможны ациклические кровотечения при нарушении режима приема препарата :пропуски приема, недостаточное всасывание препарата из желудочно-кишечного тракта в связи с поносом, рвотой.

Снижают эффективность гормональной контрацепции:барбитураты, карбамазепин, окскарбазепин, фенитоин, примидон, топирамат ,рифампицин.
Из назначенных вам лекарств препаратов ,снижающих контрацептивный эффект нет .
Желательно делать интервал 2 часа между приемом ГК и сорбентов .