ОРВИ в 6 мес
Здравствуйте, такой вопрос у меня, ребёнок 6 мес. Второй день обильные прозрачно зелёные сопли. Глаза слезятся. Вчера температура поднималась до 37,6. Сегодня чуть опухшая и Красноватая Десна нижняя. Зубов ещё нет. Ставлю свечи генферонв лайт 125000 утром и вечером, в нос физ раствор и називин. Что ещё можно дать? К слову, до этого как ни померяю температуру было от 37 до 37.4 (в течении месяца отслеживала) не знаю нормально это или нет...
Здравствуйте
Гендером не имеет доказанной эффективности
Если десна воспалены возможно идет процесс дентации
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-для облегчения прорезывания Зубов можно использовать холисал гель
Галина Александровна, а то чтоиу ребёнка в обычное время от 37 до 37.4 это норма?
Принятый ответ
Да, Центр терморегуляции у детей еще формируется, поэтому без жалоб, температура может быть до 37,5
Здравствуйте, Ольга, при дентации может быть такое - на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим, гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, и гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. А что в обычное время у ребёнка постоянно температура 37-37.4 это нормально? 6 месяцев нам
Принятый ответ
при хорошем самочувствии верхняя граница нормы у детей 37,4