Есть ли перелом
Добрый день. Ребенок вечером ударился мизинцем о ножку кровати. Утром продолжил жаловаться на боль в мизинце. Поехали в травмпункт. Врач на словах сказал, что есть небольшая трещина в фаланге пальца. При этом в описании рентгена написано: субкапитальный перелом 3 плюсневой кости без смещения. Я по снимкам вообще не вижу никаких изменений. В травмпункте зафиксировали мизинец пластырем к безымянному пальцу. Подскажите, есть ли что-то все таки на снимках? Или может быть просто сильный ушиб и не надо ходить с повязкой 3 недели?
Принятый ответ
Здравствуйте.на снимках видно эпифизиолиз(перелом в области зоны роста)
Лечение:
-3 недели лейкопластырной повязкой
-анальгетики при болях
-исключение нагрузки на данную область
-рентгеноконтроль в динамике через 3 нед.
Всего самого наилучшего @
Расул Маденядович, а можно обозначить зону-куда смотреть? Сколько ни вглядываюсь в снимок-не вижу перелома.
Никакую трещину вы не увидите.нужно смотреть на зону роста 5 плюсневой кости.Чаще всего эпифизеолиз ставится клинически.на снимках может быть небольшое смещение зоны роста или расширение.У вас по моему мнению есть небольшое расширение этой зоны.
имеется незначительное расширение.поэтому такой диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Субкапитальный перелом 3 плюсневой кости не вижу.
Эпифизеолиз то же не вижу.
Вижу незавершённый перелом (трещина) 5 плюсневой кости.
Посмотреть можно здесь. Я увеличил и отметил стрелками.
https://disk.yandex.ru/i/bMGQdy5w4qSKoQ
Помощь в виде повязки оказана адекватно. Больше ничего не нужно.
Ходить можно, бегать и прыгать нельзя.
Дополнительный рентген контроль через 3 недели не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья! да -есть перелом , я бы сказала ,что поднадкостничный перелом ( при увеличении его видно) 5 плюсневой кости.Ничего страшного нет.Поэтому в травмпункте Вам все верно сделали-достаточно 3 нед лейкопластырной повязки и максимально постараться исключить нагрузки на ногу,особенно исключить-бег,прыжки .Такие переломы прекрасно срастаются, и все будет хорошо!. Как правило можно не делать снимки через 3 нед,а снять повязку и начинать ходить..
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Достоверно перелома на снимках не вижу
? Сейчас надо снизить боль
? Детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день 3 дня. Если нет аллергии на лекарства
? Холод к месту травмы
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку "детский перелом" по зоне роста.
Ничего страшного, пластырь на 2 нед и все пройдет.
Виталий Сергеевич, добрый день. Ребенок ходит спокойно, без обуви вообще ни на что не жалуется. Может ли это быть просто ушиб? Или перелом может не болеть?