Насморк не проходит

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Ребенку 5 месяцев , на протяжении месяца беспокоит насморк , сначала были зеленые сопли , врач назначила протаргол , Називин , акаамарис , капли на 5-7 дней , акаамарис на постоянной основе. Спустя это время зеленые сопли прошли , остались прозрачные . на протяжении дня бывают очень редко , но ночью это ужас , ребенок не спит , нос хлюпает , пыталась аспирировать , не получается они как будто далеко , садить ребенка на капли не хочу. Вчера опять были у врача назначила капли с иммуномодулятором ( Деринат), у меня к таким каплям есть вопросы , эффективные ли они ? И сто вообще делать. Увлажнитель воздуха стоит , но при влажности больше 45% в комнате не возможно находиться из-за сырости , дом частный деревянный может поэтому....

23 года

Здравствуйте
Начните гипертонический раствор Квикс он хорошо выводит слизь
Через 10 мин после него используйте аспиратор беби вак он убирает качественно все из задних отделов носа
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму и микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры

Хорошо спасибо ?

Здравствуйте

Деринат -Препарат без доказанной эффективности нет никакого смысла его использовать

Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Здравствуйте, зубы еще не прорезались , но педиатр сказала , что десна набухшие. Скажите Фенистил можно ли использовать на ночь ? Читала что может вызвать остановку дыхания ? и родились экс из-за внутриутробной гипоксии , ино по апгар 8-9 в реанимации не были.

Фенистил Можно использовать на ночь в дозировке расчитаннойтпо инструкции он не вызывает остановок дыхания

Сосудосуживающие замените на квикс или Аквамарис Стронг

Хорошо, спасибо большое ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Сосудосуживающие длительно нельзя,не более 5 дней

Здравствуйте, я понимаю , не использовали больше 5 дней. Сейчас только акаамарис душ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Вы описываете затяжной ринит у грудничка, из-за физиологии
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С

Хорошо спасибо, скажите пожалуйста, Фенистил разбавлять водичкой или смесью или можно с ложечки давать?

Лучше с ложечки

Хорошо спасибо ?

Принятый ответ

Выздоравливайте