Консультация детского лора /

Насморк не проходит — вопрос №2534542

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста. Ребенку 5 месяцев , на протяжении месяца беспокоит насморк , сначала были зеленые сопли , врач назначила протаргол , Називин , акаамарис , капли на 5-7 дней , акаамарис на постоянной основе. Спустя это время зеленые сопли прошли , остались прозрачные . на протяжении дня бывают очень редко , но ночью это ужас , ребенок не спит , нос хлюпает , пыталась аспирировать , не получается они как будто далеко , садить ребенка на капли не хочу. Вчера опять были у врача назначила капли с иммуномодулятором ( Деринат), у меня к таким каплям есть вопросы , эффективные ли они ? И сто вообще делать. Увлажнитель воздуха стоит , но при влажности больше 45% в комнате не возможно находиться из-за сырости , дом частный деревянный может поэтому....

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните гипертонический раствор Квикс он хорошо выводит слизь
Через 10 мин после него используйте аспиратор беби вак он убирает качественно все из задних отделов носа
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму и микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Клиент
Хорошо спасибо ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Деринат -Препарат без доказанной эффективности нет никакого смысла его использовать

Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Клиент
Здравствуйте, зубы еще не прорезались , но педиатр сказала , что десна набухшие. Скажите Фенистил можно ли использовать на ночь ? Читала что может вызвать остановку дыхания ? и родились экс из-за внутриутробной гипоксии , ино по апгар 8-9 в реанимации не были.
Детский ЛОР, ЛОР
Фенистил Можно использовать на ночь в дозировке расчитаннойтпо инструкции он не вызывает остановок дыхания

Сосудосуживающие замените на квикс или Аквамарис Стронг
Клиент
Хорошо, спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие длительно нельзя,не более 5 дней
Клиент
Здравствуйте, я понимаю , не использовали больше 5 дней. Сейчас только акаамарис душ
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете затяжной ринит у грудничка, из-за физиологии
Промывайте нос аквамарис или Аквалор беби по 2 капли х 3-4 раза в день -5-7 дней. Аспирируйте, желательно вакуумныйм аспираторром бейбиВак. Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день -5 дней.
Добавьте Фенистил по 2 кап на 1 кг массы тела в 2 -3 приема -7 дней для дополнительного уменьшения отёка.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Клиент
Хорошо спасибо, скажите пожалуйста, Фенистил разбавлять водичкой или смесью или можно с ложечки давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше с ложечки
Клиент
Хорошо спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте