Фемофлор 16

Доброй ночи , сдавала фемофлор 16 на 12 недели (фото прилагаю ) на тот момент были свечи утрожестан По итогу этого анализа назначили клиндамицин 1% на ночь 21 день Ничего не беспокоит (иногда жжение бывает и само проходит ) веделения прозрачные иногда молочного цвета Нужна ли мне эта мазь? Безопасна ли она для плода ? Переживаю очень Моча , бак посев , цитология чистые Или можно ли заменить на что то более мягкое ? Флуимизин например Нужно ли мне вообще что то? Есть ли угроза для малыша ? Сейчас 13 недель и 4 дня По узи все хорошо

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не видно результаты анализа
Клиндацин назвали на 21 день - я не ошиблась?
Обычно если жалоб нет на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, тогда лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Пари
Клиент

Светлана Николаевна, загрузила фото , да на 21 день 1% на ночь

По результатам фемофлор есть дисбактериоз влагалища, при котором нарушается соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой, при этом появляются жалобы на выделения, зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, порой даже нарушается микробиота кишечника
В подобных ситуациях назначают местное лечение свечами НеоПенотран 10 дней или Макмирор 8 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней,и обязательно подключают прием Вагилак или лучше Панбиолакт Де фем 2 месяца, лечение 21 день не нужно проводить, а вот восстанавливать уровень лактобактерий нужно
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Пари
Клиент

Светлана Николаевна, но у меня нету ничего из перечисленного , в этом и проблема
Может мне его пересдать?
Никогда не было проблем с мазком

Да, если есть возможность, можно сдать ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результата анализа. По какой причине сдавали фемофлор? Какие были жалобы?
Сейчас вообще ничего не беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пари
Клиент

Анна Эдуардовна, загрузила фото , были кровянистые выделения на ранних сроках
Оттуда эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Пари
Клиент

Анна Эдуардовна, только иногда жжение без выделений и само самой проходит
А так нет, особо ничего не беспокоит

По анализу есть нарушение микрофлоры, возможно использовать клиндамицин либо крем, либо свечи, дрстаточно 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пари
Клиент

Анна Эдуардовна, а ребенку этот крем не навредит ? Очень переживаю

У нас он разрешен к применению со 2 триместра,а в Европе проводились исследования и применяется даже в первом. Поэтому не переживайте, негативного влияния он не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа, пока их, к сожалению, не видно.

Наличие условно-патогенной флоры допустимо во влагалище (при нормальном соотношении с лактобактериями) и лечение требуется при наличии жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Пари
Клиент

Амина Магомедовна, загрузила фото

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации у вас абсолютно нормальный результат обследования. Есть лактобактерии -это естественная сила организма. Плюс присутствует условно- патогенная микрофлора. При отсутствии жалоб -лечение не требуется

Принятый ответ

Важно отметить, что присутствие условно-патогенной микрофлоры во влагалище является нормой при условии ее сбалансированного соотношения с лактобактериями. Лечение назначается только при наличии симптомов, таких как дискомфорт, выделения, зуд или жжение.
В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.