Дисбиоз 2-3 степени, врач выписал лекарства, хочу посоветоваться на сайте.
После сдачи анализов(кровь КАК +СОЭ, амилаза панкреатическая, о . белок, АЛТ о.билирубин, кал копрограмма, скрытая кровь +дисбиоз), выполнения УЗИ - пришёл на второй приём к врачу. Анализы все в норме(могу прикрепить если потребуется), кроме одного - ДИСБИОЗ(прикрепляю) и ещё прикреплю заключение врача и лекарства, которые прописали. Хотелось бы здесь посоветоваться. Стоит ли принимать такое количество лекарств(3 месяца по 1 месяцу каждое) и что вообще можно с этим ДИСБИОЗОМ сделать, как лечить, и как сделать так чтобы не было рецидивов. Врач сказал про стафилокок, чтото про витамин Б и лактобактерии, что ситуация не хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А вас что-то беспокоит, нарушение стула или другая симптоматика?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Беспокоило, но перестал есть мясо, кушать каши по вечерам и практически всё в норме.
Было по утрам такое, что кашеобразный стул, сейчас получше. Болей как таковых почти нет, бывает газообразование и дискомфорт в нижней части живота из-за этого.
Анастасия Владимировна, изначально обращался к врачу месяца два назада из-за того что было нарушение стула, то запор, то диарея, но чаще диаерея(не водянистая, а кашеобразная)
Анастасия Владимировна, плюс ещё иногда не до конца переваренная пища
По вашей симптоматике похоже на нарушение функции поджелудочной железы, отсюда и дисбиоз. Этот анализ не носит доказательной базы.
Я бы рекомендовала принять курсом Фестал 3 драже 3р\д во время еды - 2 нед - нормализует стул
Рифаксимин 200 мг 1таб 3р\д вне зависимости от еды - 7 дней - он уберет патогенную микрофлору и газообразование
У вас указан антибиотик Зиннат в рекомендациях, он может усугубить дисбиоз
Принятый ответ
Роман, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и результатам обследования наиболее вероятный диагноз у Вас не дисбиоз, а синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для лечения Вам необходимо начать прием следующих препаратов:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, как его закончите - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Не совсем согласна с лечением, которое Вам расписал доктор на очном приеме.