Оперировать ли грудь
Здравствуйте, врач на узи дала заключение кистоаденома молочной железы правой стороны в динамике с увеличением,Фиброзно-кистозная мастопатия (с права в динамике с уменьшением,слева стабильно).Дуктэктазия,ЛАП подмышечных л/у с 2-х сторон и сказала оперировать,если я откажусь оперировать,то могут быть осложнения.В 2016 году проводили энуклиацию фиброаденомы правой молочной железы,в 2012 году проводилась операция энуклиация обоих молочных желез,подскажите пожалуйста надо ли опять оперировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к участковому гинекологу/ маммологу и обсуждать вариант биопсии под контролем узи. Без биопсии операции не проводят.
Светлана Александровна, а при каких результатах могут направить на операцию,и если биопсия покажет,что доброкачественность образований ,можно ли вылечить без операций?
Здесь у Вас не понятно узловое это образование или киста если удастся аспирировать содержимое и при цитологии жидкости не будет критичных изменений, можно не оперировать, а наблюдать. Если это узловое образование, надо обсуждать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием, если есть тенденция роста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описаны множественные кисты и крупная киста с густым содержимым ("кистаденома").
Такую кисту можно пунктировать.
Показаний для операции я не вижу.
С целью профилактики кистообразования нужно начать приём препарата Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца - далее УЗ-контроль
Владислав, принимаю цифонорм 1 таб на ночь,оливер и треомаст по 1 таб 2 раза в день принимать 2 месяца.
Маммолог назначил эти препараты?
Владислав, да
Единственный препарат с доказанной эффективностью - это Индинол форто
Владислав, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования киста с густым содержимым и мелкие кисты. Вам необходимо выполнить пункцию кисты с последующим цитологическим исследованием. Показаний к оперативному лечению на данный момент нет.