Нужно ли оперировать руку при переломе обеех костей предплечия
Здравствуйте.Ребенок 10 лет , 30 августа при падении получи закрытый перелом обеех костей левого предплечия, рука была сильно деформированна.На смп доставили в травму, гре провели ручную репозицию, наложили гипс и отправили домой.04 сентября на повторном приеме сделали рентген и отпустили еще на неделю с заключением, что на данный момент в операции не нуждается.Нужно еще одно мнение.Допустимо ли такое смещенние в 10 лет для лечения без операции? Сегодня 5 суток с момента получения травмы, возможна ли повторная репозиция закрытым путем? Если все же нужна операция, то куда лудше обратится в Москве?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом костей предплечья со смещением .
Данное угловое смещение недопустимо ,
это показание к операции -остеосинтез стержнями .
Если не сделать операцию ,то это приведет к деформации и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Странная выписка у Вас. Написано, что травма 30.05. 24.
Написано, что на рентгенограмма от 11.09.24 ось костей правильная...
На снимке от 4. 09. смещения нет и можно лечить в гипсе.
На втором снимке не понятно от какой даты - смещение существенное и нужно делать операцию.
Лучевая кость смещена на 18 градусов, локтевая - на 15 градусов. Это критично и не допустимо.
Когда-какие снимки делали и травма была - я не знаю.
Но если снимок со смещением последний, то без операции оставлять нельзя. Будет кривая рука и нарушение функции.
Показано открытое вправление отломков и интрамедуллярный МОС стержнями.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.Травма была 30 августа, оба снимки сегоднишние т.е. от 4.сентября в 2х проэкциях.Снимков от 30 августа нет у меня
Нужно оперировать, значит. Без вариантов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие переломы лечат только операцией - остеосинтезом и чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, смещение не допустимое, лучше прооперировать.