Нужна ли операция

Добрый день! Мужу ставят диагноз "Гиперплозия предстательной железы". Жалобы: частые позывы к мочеиспусканию, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, ночью до трех раз.

Весенняя алергия с 16лет, дерматит второй год.
54 года

Доброе утро.По результатам гиперплазия с внутрипузырным ростом,что и дает симптоматику.Обычно данный рост рано или поздно является показанием для оперативного лечения.Сейчас какие-либо препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Луиза Римихановна, сначало принимал антигистаминные , антибиотики и на постоянной основе принимает алфупрост, пробовал не принимать, стоновилось опять хуже.

Здравствуйте. Уровень пса нормальный, также по результатам узи нет подозрения на онкологию. Учитывая жалобы и повышенный объем остаточной мочи, имеются показания к оперативному лечению. При таких объемах простаты обычно выполняется эндоскопическая операция (лазерная/биполярная энуклеация или ТУР простаты). Омник не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мурат Анатольевич, нет не принимал, алфупрост, но как прекрощает позывы сильные, а выходит не много и тяжело. Резкие позывы в туалет.

Препараты из группы альфа-блокаторов (омник, алфупрост и т.п.) обычно принимаются на постоянной основе. Если препараты не эффективны, тогда уже выполняется оперативное лечение. Узи мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи делали на фоне приём алфупроста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мурат Анатольевич, да, алфупрост принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мурат Анатольевич, последнее узи на фоне приема алфупроста

Если на фоне алфупроста объем остаточной мочи повышен, тогда уже есть смысл подумать об операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мурат Анатольевич, не прекепила вчерашнее исследование почек с кантрастом... в заключении " выделительная функция почек не нарушена". Доктор предлагает в мае ложиться на операцию, я так понимаю, нужно соглашаться...

Принятый ответ

Да, в подобных случаях уже рекомендуется проводить оперативное лечение

Доброго времени суток.
Внутрипузырный рост повышает вероятность хронической или острой задержки мочи.
В принципе показания для операции есть. Но ещё немаловажен настрой самого пациента. Если он не горит оперироваться, то можно пока попробовать консервативное лечение.
Чем-то уже лечился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владимир Александрович, сначало принимал антигистаминные и антибиотики а сейчас на постоянной основе принимает алфупрост, пробовал не принимать, стоновилось опять хуже.

Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS. А интернете есть шаблоны для заполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владимир Александрович, 16 балов, Но это если нет перерыва в приеме алфупроста, при прерываеие этого препората все эти неглтивные симптомы проявляются.

Болячка такая, поэтому. Пока пьёте есть эффект, перестали - рецидив

Тогда стоит решить вопрос с опер.лечением.А пока постоянно принимайте Алфупрост.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пробовать консервативное лечение, но эффективность будет не сразу, первая оценка через 6 месяцев. При повышении объёма простаты более 40 см 3 рекомендуется препараты для уменьшения объёма (финастерид или дутастерид) - обсудить это с лечащим врачом. При не эффективности может применяться хирургическое лечение.