Консультация уролога /

Нужна ли операция — вопрос №3168042

Добрый день! Мужу ставят диагноз "Гиперплозия предстательной железы". Жалобы: частые позывы к мочеиспусканию, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, ночью до трех раз.

Возраст: 54

Хронические болезни: Весенняя алергия с 16лет, дерматит второй год.

Андролог, Уролог
Доброе утро.По результатам гиперплазия с внутрипузырным ростом,что и дает симптоматику.Обычно данный рост рано или поздно является показанием для оперативного лечения.Сейчас какие-либо препараты принимаете?
Клиент
Луиза Римихановна, сначало принимал антигистаминные , антибиотики и на постоянной основе принимает алфупрост, пробовал не принимать, стоновилось опять хуже.
Уролог
Здравствуйте. Уровень пса нормальный, также по результатам узи нет подозрения на онкологию. Учитывая жалобы и повышенный объем остаточной мочи, имеются показания к оперативному лечению. При таких объемах простаты обычно выполняется эндоскопическая операция (лазерная/биполярная энуклеация или ТУР простаты). Омник не принимали?
Клиент
Мурат Анатольевич, нет не принимал, алфупрост, но как прекрощает позывы сильные, а выходит не много и тяжело. Резкие позывы в туалет.
Уролог
Препараты из группы альфа-блокаторов (омник, алфупрост и т.п.) обычно принимаются на постоянной основе. Если препараты не эффективны, тогда уже выполняется оперативное лечение. Узи мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи делали на фоне приём алфупроста?
Клиент
Мурат Анатольевич, да, алфупрост принимает
Клиент
Мурат Анатольевич, последнее узи на фоне приема алфупроста
Уролог
Если на фоне алфупроста объем остаточной мочи повышен, тогда уже есть смысл подумать об операции
Клиент
Мурат Анатольевич, не прекепила вчерашнее исследование почек с кантрастом... в заключении " выделительная функция почек не нарушена". Доктор предлагает в мае ложиться на операцию, я так понимаю, нужно соглашаться...
Уролог
Да, в подобных случаях уже рекомендуется проводить оперативное лечение
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Внутрипузырный рост повышает вероятность хронической или острой задержки мочи.
В принципе показания для операции есть. Но ещё немаловажен настрой самого пациента. Если он не горит оперироваться, то можно пока попробовать консервативное лечение.
Чем-то уже лечился?
Клиент
Владимир Александрович, сначало принимал антигистаминные и антибиотики а сейчас на постоянной основе принимает алфупрост, пробовал не принимать, стоновилось опять хуже.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS. А интернете есть шаблоны для заполнения.
Клиент
Владимир Александрович, 16 балов, Но это если нет перерыва в приеме алфупроста, при прерываеие этого препората все эти неглтивные симптомы проявляются.