Подскажите пожалуйста нужна ли операция или нужно лечение?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болит поясница, между лопаток боль, отдает в руку. Шея болит сделал кт. Нужна ли операция или нужно лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, решение об оперативном лечении принимает нейрохирург. Рекомендую обратиться к нему.
По поводу камней почек и варикоцеле необходимо проконсультироваться с урологом.
По данным вопросам терапевты не совсем компетентны.
Анна Александровна, спасибо.
А по печени?
По этим данным все хорошо. Но чтобы оценить функцию печени, рекомендую дополнительно сдать печеночные пробы (алт, аст, билирубин и его фракции, ггт)
Анна Александровна, алт повышен
Если вы сдавали анализы, прикрепите пожалуйста
Анна Александровна, прикрепили
По результатам общего анализа крови можно сделать вывод о сгущении крови. Обычно это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений.
Рекомендую наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.
Уровень холестерина повышен, рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг вечером в течение 3х месяцев с последующим контролем показателей крови.
По поводу печеночных проб. Рекомендую гептрал 400 мг 2 раза в день в первой половине дня, можно после еды - месяц с последующим контролем показателей печени.
Анна Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Это должен решать нейрохирург. Можно попробовать задать тот же вопрос неврологам и нейрохирургам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для решения вопроса об оперативном лечении рекомендуется консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Переадресуйте Ваш вопрос нейрохирургам, решение об оперативном лечении принимают они, не терапевт.