Консультация невролога /

Удар головой — вопрос №1764044

Добрый день! Ударилась сильно головой, наклонилась и вставая прям в движении сильно ударилась.. Висела лейка из очень плотного пластика на стене, она прям плотная и мне кажется я прям головой в этот носик ткнулась... Потерла рукой место удара, потом минуты на 2 приложила холод (нужно больше?).. Состояние не очень,в глазах мушки появились и в целом голова какая-то чуднАя.. И кажется даже, что чуть подташнивает, но может это уже и психосоматика..? В месте удара ощущается немного теплее и пульсирует, побаливает как будто эту часть головы больше ощущаешь.. Неужели это сотрясение, ещё опасаюсь внутричерепной гематомы..? Что нужно делать, пить или можно не переживать? Просто я уже не первый раз бьюсь головой и 1 раз ездила делала рентген, узи и таблетки назначали мидокалм, найз, диакарб и тп.. Нужно ли сейчас их пить или не паниковать и ничего страшного?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, от такого удара, внутримозговой гематомы точно не случится . Что сейчас нужно делать, так это не паниковать, при головных болях принимайте любой нпвс, можно ибупрофен 400 мг/нимесулид 100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! а в целом может быть сотрясение? Голова какая-то странная сейчас и в первые минуты показалось, что подташнивает.. Но может это психосоматика от испуга? ( просто удар был сильный.. Вроде и лейка, но она какая-то очень плотная и в движении ещё прям воткнулась (

Невролог, Детский невролог
Маловероятно, что это сотрясение, скорее всего это пчихосоматика.
Даже если это сотрясение, лечение симптоматическое- обезболивающие, противорвотные.
Сейчас по возможности ограничьте зрительные нагрузки, если есть боль в месте удара, примите обезболивающее
Клиент
Татьяна Владимировна, а нужно делать рентген или узи, чтобы исключить гематомы? И при подозрении на сотрясение мне как раз и выписывали как-то диакарб, мидокалм, найз.. Не нужно их пить? А холод нужно прикладывать? Я по 1-2 минуте подержала несколько раз, достаточно?
Невролог, Детский невролог
Вы достаточно по времени приложили холод.
Дообследование не нужно, вам необходимо успокоиться и принять обезболивающее. Мочегонное, миорелаксанты не нужны
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему тогда тоже при сильном ударе мне назначали и обследование, и препараты? Я, конечно, не любитель таблеток, но просто это голова и очень переживаю за последствия.. Вдруг что там внутри.. Гематома или трещина.. Или сотрясение. Тоже на пользу не пойдёт(
Невролог, Детский невролог
Если вы так переживаете, если мои слова не убедительны, можете поехать в травмпункт, вас осмотрят, по необходимо пройдете дообследование
Клиент
Татьяна Владимировна, да, конечно, нет желания ехать в травмопункт и тем более нет возможности сейчас.. Просто очень переживаю за последствия... Точно не может быть трещины, внутричерепной гематомы и сотрясения? (( место удара чувствительно и как будто тепло ощущается немного
Невролог, Детский невролог
Это нормальная реакция на удар, отёк мягких тканей, можно на это место нанести гепариновую мазь.
Клиент
Татьяна Владимировна, только вечером смогу помазать.. Троксерутин дома есть, подойдет?
Невролог, Детский невролог
Да, подойдет. Можете мазать 2 раза в день 2 дня
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё сразу после удара было такое ощущение, а сейчас опять.. Как будто уши заложены.. Что это может быть? ( точно не может быть никаких серьёзных последствий? Может попить всё-таки какие-то препараты? Диакарб, мидокалм, найз?..
Невролог, Детский невролог
Нет, данные препараты не нужны, ложитесь спокойно спать
Клиент
Татьяна Владимировна,извините, что мучаю.. Просто очень сильный удар был и болит.. Хотя если бы мне сказали, что ударилась об лейку, то тоже восприняла с улыбкой, но она прям из суперпрочного какого-то пластика как дубовая и со всей силы воткнулась в носик как я поняла (( и ещё не первый такой сильный удар, а ранее врачи говорили, что неоднократное сотрясение и удары по голове совсем не хорошо( и ещё не могу понять, почему при тех же симптомах тогда мне назначали пить препараты, а сейчас не нужно? Может попить всё-таки во избежании последствий? (.. Извините ещё раз.. Просто пытаюсь успокоиться, но пока болит и нет понимания (
Невролог, Детский невролог
А почему вы терпите боль, примите обезболивающее, боль это нормальная реакция при ушибе мягких тканей. Постоянно об этом думая, вам точно не станет легче. Уберите все плохие мысли и ложитесь спать.
Конечно, вы можете начать приём препаратов, но они вам не нужны.
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему тогда их назначали при тех же симптомах? Думала на ночь выпить найз, пока не пила обезболивание поэтому
Невролог, Детский невролог
Боль терпеть не нужно. Примите сейчас.
Я не знаю, почему вам их назначили. Мы сейчас обсуждаем данную сложившуюся ситуацию, конкретный случай, эти препараты вам не показаны.
Клиент
Татьяна Владимировна, да боль такая не сказать, что сильная, скорее при движении чувствительность появляется, отдает туда.. Выпью найз сейчас
Просто ситуация такая же, только тогда удар об полку был, а симптомы примерно те же, поэтому и не понимаю, почему такая разница в назначениях..мидокалм и найз я бы и попила может, а вот диакарб.. Тогда пила, а потом слышала мнение, что он и опасен может быть и вызывать отек мозга даже, хотя его вроде как раз и назначают для избежания отека мозга..
В общем запуталась совсем(
Невролог, Детский невролог
Мидокалм нужен для снятия спазма мышц, у вас этого нет, соответственно он вам не нужен также, как и диакарб
Клиент
Татьяна Владимировна, ох..надеюсь, что всё пройдёт и обойдётся без последствий... Спасибо Вам за помощь!
Невролог, Детский невролог
Конечно всё будет хорошо, ложитесь спокойно спать.
Пожалуйста ?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Простите за беспокойство, просто один из врачей пишет, что необходимо обратиться на очный осмотр к врачу.. Неужели всё-таки может быть что-то серьёзное? Просто пыталась успокоиться, а теперь опять запереживала.. И так симптомы не проходят пока, так и опять нервы(
Невролог, Детский невролог
Коллега так написала, потому что наши слова не внушают Вам доверия, поэтому она и рекомендовала Вам обратиться очно, для вашего спокойствия.
Клиент
Татьяна Владимировна, да нет, она сразу написала, что необходим очный прием и нужно исключать сотрясение.. Хотя Вы писали, что оно исключено.. Вот и запуталась я совсем( Просто симптомы сохраняются и нет понимания, почему при схожих симптомах тогда мне назначали препараты, а сейчас нет необходимости..? Пыталась успокоиться, а сейчас опять занервничала..
Невролог, Детский невролог
Если вы не можете успокоиться обратитесь очно
Клиент
Татьяна Владимировна, да я пытаюсь успокоиться, просто кто-то пишет, что нет поводов для беспокойства, а кто-то, что сотрясение возможно.. Как по Вашему мнению, всё-таки можно не переживать и само всё пройдёт? Сколько дней могут сохраняться симптомы? Или попить может всё-таки что-то для предотвращения последствий..? И почему-то ещё уши закладывает, от чего это может быть? Может сосудистое? Очно смогу показаться только на следующей неделе.., поэтому и переживаю, что могу что-то упустить(
Невролог, Детский невролог
Вы ничего не упускаете. Спокойно ждете вторника, препарата никакие не добавляем.
Клиент
Татьяна Владимировна, а вообще сколько могут сохраняться симптомы и есть ли смысл через неделю после удара посещать очно? Даже если ничего уже беспокоить не будет, все равно идти?
Невролог, Детский невролог
Может сохраняться максимум до недели. К врачу по желанию, если будет что то беспокоить, посетите
Клиент
Татьяна Владимировна, думаете, что всё-таки это просто ушиб без сотрясения и без последствия?) извините, что замучила.. Просто при таких же симптомах мне ставили диагноз "сотрясение", поэтому и переживаю..
Невролог, Детский невролог
Без сотрясения да.
Клиент
Татьяна Владимировна, надеюсь, что обойдётся без последствий...Всё-таки голова, а это серьёзно (
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзно и необходимо ограничивать зрительный нагрузки после удара? Какие могут быть последствия, если не удавалось это сделать и все-таки приходилось быть "в телефоне" (((
Невролог, Детский невролог
Ограничивать зр тельные нагрузки нужео при сотрясение.
Ничего страшного, что вы не ограничивали, последствий не будет
Клиент
Татьяна Владимировна, да, просто Вы сразу про это ограничение писали, значит подозревали сотрясение всё-таки? ( извините, просто не получилось ограничить да и завтра тоже не удасться совсем исключить и переживаю за последствия..
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь вы так, настраивайте себя только на лучшее!
Клиент
Татьяна Владимировна, ну я такая да, переживательная) просто 100 человек пройдут мимо-я ударюсь и так постоянно.. Насколько вообще вредно часто ударяться головой? Пару раз ставили диагноз "сотрясение" при схожих симптомах и говорили, что могут быть отложенные последствия, если не лечить.. А я сейчас, например, не лечу.. И поэтому и волнуюсь (
Невролог, Детский невролог
Лечим симптоматически, болит- обезб-е, тошнит- противорв, - это основные препараты. К чему принимать лишние препараты. Тем более, что у вас не было серьёзной травмы.
Клиент
Татьяна Владимировна, не знаю, почему, но назначали и диакарб, и мексидол, и мидокалм... При схожих симптомах..может чтобы избежать возможных последствий и для скорейшего восстановления?
Невролог, Детский невролог
Я думаю их назначили просто так, чтобы не тревожились
Клиент
Татьяна Владимировна, странно.. Одна врач вообще очень строга была и назначала узи для исключения внутричерепного давления, проверяли глазное дно и даже советовала мрт, чтобы точно убедиться, что всё в порядке.. И сказала, что неоднократные удары (сотрясения) чреваты отложенными последствиями( вряд - ли она назначала для моего успокоения...диакарб, чтобы избежать отека мозга, например..вот поэтому, помня это, я и нервничаю (
Ну надеюсь, что и без препаратов всё обойдётся без последствий.. Спасибо Вам за помощь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление замерьте
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас на работе, нет возможности
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Сейчас на работе нахожусь и нет возможности измерить давление.. Какие могут быть последствия? Что-то делать нужно или не переживать?
Невролог, Терапевт
Не думаю , что что - то серьезное . При возможности , замерьте давление и отпишитесь по результатам. Возможно вы просто чересчур переволновались
Клиент
Алана Сергеевна, померила давление
114/86,114/76,104/70..Как-то так
Невролог, Терапевт
Нормально . Сейчас как самочувствие ?
Клиент
Алана Сергеевна, место удара чувствительно, ощущение неприятное особенно когда двигаешься, отдает туда.. И как будто ощущение тепла.. Сейчас в целом очень уставшая, поэтому сложно понять что и где и от чего.. Но очень сильно переживаю за последствия и что это может быть сотрясение, трещина или внутричерепная гематома... Удар прям почему-то был очень сильным, хотя и просто лейка казалось бы, но она прям из какого-то суперплотного пластика и дубовая какая-то и я со всей силы воткнулась в неё (..
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Я вчера ответила Вам про самочувствие.. Если сможете, напишите, пожалуйста, Ваше мнение, что нужно делать? Нужен ли рентген, узи для исключения внутричерепных давления и гематомы, пить ли диакарб, мидокалм, найз, мексидол? Это то что я делала, когда ударялась тоже сильно раньше...
Невролог, Терапевт
Вам нужно посетить нейрохирурга очно , для осмотра . Нужно исключаю сотрясение головного мозга . Переломы и гематомы будут наврядли от такого удара , поэтому не беспокойтесь . Максимум что может быть , сотрясение
Клиент
Алана Сергеевна, мне как раз невролог назначал рентген и узи и все препараты.. А как исключить сотрясение? Оно же только по симптомам ставится, да?
Невролог, Терапевт
Да , ставится по симптомам и осмотру .
Клиент
Алана Сергеевна, получается рентген делать не нужно? А может мне начать пить те таблетки, которые тогда назначали? Симптомы в целом схожи.. Диакарб, мидокалм.. Найз и вроде ещё мексидол.. Как думаете?
Невролог, Терапевт
Я думаю , что не стоит заниматься самолечением и все - таки сходить к доктору для осмотра . Зачем лишний раз принимать препараты , если они вам не нужны ?
Клиент
Алана Сергеевна, ну симптомы схожи, а если сотрясение ставят по симптомам, то тоже самое и назначат скорее всего.. А диакарб для того, чтобы обезопасить от отека мозга.. Или его нельзя принимать? Мнение слышала, что он опасен..
Невролог, Терапевт
Я вам выше написала , что ставят диагноз по симптомам и ОСМОТРУ . Читайте внимательнее .
Клиент
Алана Сергеевна, просто на осмотр получится попасть только на следующей неделе, а сейчас что предпринимать?
Невролог, Терапевт
Ближайший приемный покой от вас далеко ?
Клиент
Алана Сергеевна, приёмный покой это больница? Дело в том, что я работаю и нет возможности куда-то ехать.. А к неврологу запись на вторник
Невролог, Терапевт
Приемный покой - это отделение экстренного приема больных в стационаре . Работает круглосуточно . После работы можете поехать и показаться врачу .
Клиент
Алана Сергеевна, честно говоря, даже не знаю, где рядом есть.. А если не удасться посетить очно врача, что можно сделать пока? Неужели так серьёзно и могут быть последствия? (пыталась успокоиться,вроде врачи ранее писали, что нервничать не стоит и ничего страшного быть не может, а теперь опять запереживала...
Невролог, Терапевт
Вы успокоитесь лишь тогда , когда вам врач подтвердит , что все в норме , очно . Что бы я сейчас вам не сказала , у вас будет много дополнительных вопросов и мы будем ходить вокруг да около . Мне в принципе добавить больше нечего , нужен очный осмотр .
Не болейте !
Клиент
Алана Сергеевна, как раз чтобы задавать вопросы этот сайт и существует.., если у человека что-то случилось и нет возможности попасть на очный осмотр,разве нет?( если бы я прям сейчас могла обратиться очно к врачу, конечно, я не писала бы здесь.. я спросила, чем могу пока что снять симптомы до приёма врача и чтобы обезопасить от последствий.. Можете что-то порекомендовать?
Невролог, Терапевт
Можете пока пропить Найз по 1 т 1 р в день -до 5 дней , при Наличии головкружений Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -2 недели . Этого достаточно
Невролог
Здравствуйте. От такого удара ничего страшного не будет. Чтобы успокоиться примите 30 капель корвалола.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна,добрый день! просто тоже вроде как лейка, но она прям дубовая какая-то.. и очень сильный удар был и сейчас побаливает и голова какая-то "чудная" (( точно не может быть трещины, внутричерепной гематомы или сотрясения? ( просто я как-то ударялась сильно тоже и делала рентген, узи и потом назначал диакарб, мидокалм, найз и тп.. Точно ничего не нужно? Переживаю за последствия.. Просто не первый удар уже.
Невролог
Нет от такого удара ничего не будет. Это просто ушиб мягких тканей. Пробить кости черепа не так просто.
Клиент
Анастасия Игоревна, надеюсь, а внутричерепная гематома? Просто знаю, что могут быть отложенные последствия.. Или сотрясение? Просто тогда об полку сильно ударилась и ставили сотрясение и назначали таблетки разные (, хотя симптомы тоже были примерно такие же как сейчас..
Невролог
Ничего из этого у вас нет.
Клиент
Анастасия Игоревна, нужно ли мазать троксерутином место удара.. Болит и ощущение тепла иногда.. Точно не может быть ничего серьёзного? Извините, но очень переживаю.. Всё-таки голова и при таких же симптомах примерно мне назначали диакарб, мидокалм, найз мексидол и тп.. Может что-то попить, чтобы обезопасить себя от последствий? (
Невролог
Выпить нужно корвалол 30 капель и лечь спать. Мазать ничего не надо, само пройдет.
Клиент
Анастасия Игоревна, уже намазала троксерутин.. Им нельзя голову мазать? (
Клиент
Анастасия Игоревна, и ещё сразу после удара такое было и сейчас опять.. Закладывает уши.. От чего такое может быть? (
Невролог
Можно. Но большой надобности в этом нет.
Невролог
От того, что вы сами себя накручиваете. Выпейте успокоительное и все пройдет.
Невролог
Вам уже 3 человека сказали, что с вами все в порядке. Вы продолжаете паниковать. Значит надо заниматься лечением тревожного расстрова.
Клиент
Анастасия Игоревна, я бы с удовольствием успокоилась, но удар правда был сильный, хотя, если бы мне кто сказал, что удар об лейку, я бы тоже восприняла, с улыбкой, но она из какого-то суперплотного пластика и я воткнулась в этот носик мне кажется со всей силы ((( и болит к тому же.. Не было бы симптомов, может успокоилась бы.. И еще и не первый удар такой сильный и ранее врачи говорили, что сотрясение неоднократное очень плохо(
Клиент
Анастасия Игоревна, просто при тех же примерно симптомах мне назначали лечение диакарб, мидокалм, найз, мексидол.. И еще из-за этого переживаю, что вдруг нужно пить, а я не пью и будут последствия..? ( извините, что мучаю
Невролог
Вам уже ответили на ваш вопрос 3 человека.
Клиент
Анастасия Игоревна, я понимаю, но хочется узнать мнение разных врачей, просто почему ранее мне назначали эти препараты, а сейчас нет необходимости в них, если ситуация схожа?
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер! Прошу прощения
. Просто один из докторов пишет, что нужно обращаться к врачу для очного осмотра.. Всё-таки может быть что-то серьёзное? Не могу понять, почему так разнятся мнения? ((
Невролог
Мнения разнятся, потому что вы никого не слушаете. И проще вас отправить к врачу очно, чем тратить время тут и доказывать вам, что у вас все в полном порядке.
Клиент
Анастасия Игоревна, разве не для этого сайт и существует, чтобы задать вопросы до очного приёма, чтобы снять симптомы и обезопасить от последствий?.. Та врач сразу написала, что к врачу нужно,а не потому что так проще от меня отстать, а Вы писали, что всё в порядке, и можно не волноваться поэтому и не понимаю, что в итоге делать?
Клиент
Анастасия Игоревна, и если бы было всё в полном порядке, я даже и писать не стала бы.. А удар был сильным и голова болит в месте удара, поэтому и пытаюсь понять, что делать до очного приёма и как избежать последствий.. Просто с теми же примерно симптомами мне назначали препараты, думала уточнить здесь..
Невролог
Моё мнение, что вам кроме успокоительных, никакие препараты не нужны.
На ваши вопросы уже ответили 3 человека. Но вы не хотите нас слушать. Значит идите к врачу очно, может он сможет до вас донести, что ничего страшного нет.
Клиент
Анастасия Игоревна, да отвечают все всё разное в том-то и дело ( кто как Вы, что ничего страшного, а кто-то, что нужен осмотр и может быть сотрясение.. А если я пью найз - можно? Он же и обезболивающий, и воспаление снимает? Если бы было что-то серьёзное, были бы более выражены симптомы? Просто место удара болит и голова периодически кружится немного.. И почему-то уши заложены немного-это от чего может быть? Может сосудистое? Сколько дней такое может быть?
Невролог
Найз можно, или Нурофен.
Клиент
Анастасия Игоревна, а сколько дней могут сохраняться симптомы? И если всё-таки было бы сотрясение, какие были бы симптомы? Бывает же и в лёгкой форме..
Невролог
5-7 дней.

Потеря сознания, головокружение, тошнота, многократная рвота, дезориентация в пространстве - у вас этого нет.
Клиент
Анастасия Игоревна, просто у меня такого не было, была тоже голова тяжёлая и тп, а ставили диагноз "сотрясение"... Вот поэтому я и запуталась, симптомы одинаковые, а диагнозы и назначения разные..